Четверг, 18.04.2024, 04:39
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » V ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА-2014". Второй день - 11 ноября 2014 года
07:26
V ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА-2014". Второй день - 11 ноября 2014 года

Приподнятая, радостная атмосфера царила в этот день Научно-методического центра профсоюза работников АПК уже с самого утра. Музыка настраивала всех на лирический лад. Молодые люди в костюмах сказочных зверей напоминали о теме конкурса. Все конкурсанты стремились сфотографироваться с огромным плюшевым медведем – наверняка для того, чтобы потом показывать своим деткам в родном детском саду… Все были одарены шариками и шоколадками, на упаковке которых красовалась эмблема конкурса.
Кстати, в начале церемонии открытия на экране появилась фотография девочки – воспитанницы детского сада города Московского, которая и создала рисунок жемчужины, став автором логотипа «Воспитателя года».
А еще участникам, жюри и сопровождающим показали небольшой видеофильм о конкурсе прошлого года, чтобы унять трепет конкурсантов этого года и настроить на то, что конкурс не только трудное испытание, но и чудесный праздник.  А уж тем более конкурс этого года – пятый, юбилейный, об этом напомнили ведущие церемонии открытия - ведущий специалист Общероссийского Профсоюза образования Алина Ахметова и воспитатель детского сада №2486 города Москвы Валентин Столбун. 
        По традиции к собравшимся обратилась председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Ивановна Меркулова. Ведь конкурс пять лет назад придумал именно учительский профсоюз. Галина Ивановна объяснила: показалось несправедливым, что существует конкурс для педагогов школ «Учитель года», а конкурса для воспитателей нет, хотя работникам дошкольных образовательных учреждений тоже есть, что показать образовательному сообществу. «Хочу, чтобы вы не волновались», - обратилась к конкурсантам Галина Меркулова. – У нас хорошее профессиональное жюри, которое по-доброму относится к конкурсантам. Победа, конечно, важна, но главное – участие. Будьте уверены в себе. В путь по избранному вами в эти дни маршруту!».
Оказывается, за годы проведения конкурса «Воспитатель года» на его финале побывали 247 работников дошкольных образовательных организаций. Но только пятеро за 4 года стали абсолютными победителями (в 2013 году на Олимп взошли сразу два человека). Звезды дошкольной педагогики вышли на сцену и вызвали шквал аплодисментов. Они сказали несколько теплых слов и спели «Поворот» - песню всех сильных духом, тех, кто не боится перемен, как не бояться их участники конкурса «Воспитатель года».

Но пришла пора познакомиться со смельчаками-финалистами. На мультимедийном экране крупным планом прошли фотографии 61 конкурсантки. Они представляют, соответственно, 61 регион Российской Федерации. 38 человек – воспитатели, 9 – музыкальные руководители, 7 – педагоги-психологи, 3 – логопеды, 4 инструктора по физической культуре. Они очень молоды, средний возраст конкурсантов – 35 лет, зато общий педагогический стаж впечатляет – 732 года! 38 участников состязания имеют специальной высшее образование, 11 – классическое высшее образование, 10 – среднее специальное и одна конкурсантка завершила обучение в аспирантуре. 
Ведущие также представили жюри под председательством проректора по научной работе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Нины Владимировны Фединой и счетную комиссию под руководством заведующей отделом по вопросам общего образования аппарата Общероссийского Профсоюза образования Татьяны Алешиной. 
Особые слова благодарности прозвучали в адрес спонсоров – компании «Комус», компания «Знаток плюс», пенсионный фонд «Образование и наука», творческий центр «Сфера», фирма «1С».

Участников конкурса, жюри и сопровождающих приветствовал писатель, член Союза писателей России и просто человек с хорошим чувством юмора – Олег Рой:

«Считается, что человек помнит многое из того, что случилось в его жизни первый раз. Первый поцелуй, первую самостоятельно прочитанную книгу, первый день в школе… И уж тем более это касается значимых людей: первого начальника, первой любви, первой учительницы. Но, увы, очень немногие из нас помнят человека, который, возможно, сыграл в нашей жизни одну из главных ролей, может быть, самую важную после родных — первую воспитательницу в детском саду. А ведь именно ей, своей «второй маме», мы во многом обязаны тем, какими стали. Недаром ведь писатели говорят, что все мы родом из детства, а психологи уверяют, что основные черты личности человека закладываются в первые пять лет жизни.
На мой взгляд, профессия воспитателя детского сада во многом сродни героическим специальностям. Каждый родитель знает, что даже общение с собственным, любимым и единственным, ребёнком, порой бывает и трудным, и утомительным. А воспитатели изо дня в день возятся с целой толпой чужих детишек, находят к каждому из них свой подход, вкладывают в общение с ними душу и делают это не просто за мизерную, а даже за копеечную зарплату. Почему-то депутаты, беспокоясь за уровень жизни работников системы образования, вспоминают только о школьных учителях. А финансирование детских садов и их служащих остаётся на таком уровне, что сразу становится ясно — воспитателем может быть только человек, очень любящий свою работу. Никаких других мотивов у него в нашей стране, к сожалению, нет.
Мне очень жаль, что я не помню ни имени, ни даже облика своей первой воспитательницы. Потому что сейчас мне хотелось бы поблагодарить именно её за то, как, в конечном счёте, сложилась моя жизнь. Не знаю, откуда у меня такая уверенность, но мне почему-то кажется, что я никогда не стал бы писателем, если бы в том далёком детсадовском детстве воспитательница не прочитала бы мне ту самую первую книгу…».

Музыкально-литературная часть церемонии открытия была и лиричной, и необычной. Школьник Максим Сорокин спел песню о России, в умелых руках преподавателя школы искусств города Московского Сергея Якимова звучала балалайка, а ведущий Валентин Столбун прочитал стихи собственного сочинения!
После открытия сразу же началась работа. Первое конкурсное испытание второго тура – «Творческая презентация». 5 минут выступления и вопросы жюри – казалось бы, не повод для волнения. Но недаром говорят, что краткость – сестра таланта. Уложить опыт работы в прокрустово ложе конкурсной формы не так просто! Помогали конкурсанткам красочные презентации и огромное желание донести до коллег и экспертов свои «фишки». 
«Фишка» логопеда из Свердловской области Елены Ноздрачевой – нетрадиционные формы организации речевой работы. Это и игровые технологии, и логотеатр, и куклотерапия, и даже логопедические фокусы.
Елена Зарецкая из Новосибирска – тоже учитель-логопед, и она тоже активно использует в своей работе игры, даже собрала целую коллекцию игр и скороговорок. Но есть собственные находки. Например, Елена Геннадьевна использует для развития фантазии и речи своих деток «волшебные камни» - морские и речные «голыши», которые сказочно меняют цвет и раскраску, если их намочить в воде…
Ирина Гребенщикова, воспитатель из Кировской области, увлечена физическими экспериментами и увлекает ими дошкольников. В группе есть даже уголок экспериментирования с приборами-помощниками, специальным оборудованием, природным и утилизированным материалом, а также карточками-схемами с описанием опытов. 
Рассказывать о выступлениях конкурсантов можно бесконечно, в каждой из семи групп презентации были и любопытные, и творческие, и познавательные для коллег. 
После обеда участницы разъехались знакомиться с московскими детскими садами, где завтра им предстоит показать педагогическое мероприятие с детьми.

Просмотров: 637 | Добавил: irinavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: