Вторник, 16.04.2024, 19:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Март » 10 » УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ "ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ МОСКВЫ". Номинация "Как мы бережем ресурсы"
08:27
УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ "ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ МОСКВЫ". Номинация "Как мы бережем ресурсы"

В рамках экологического воспитания дети дети подготовительной группы участвуют в годичном исследовательско-творческом проекте "МЫ - ЮНЫЕ ЗАЩИТНИКИ ВОДЫ". Материалы проекта (конспекты, презентации, фото и макеты) участвуют в конкурсе Московского городского методического центра "ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ МОСКВЫ" в номинации "Как мы бережем ресурсы".
Аннотация. Проект направлен на закрепление и углубление знаний детей о свойствах воды. В ходе проекта дети узнали о том, что вода находится вокруг нас независимо от времени года в разном состоянии (снег, град, туман, дождь, лед). Дошкольники узнали, что вода необходима для всего живого мира (человека, животных, птиц, рыб, растений). Дети получили представления о некоторых видах водоемов, а также сделали вывод, что вода – это бесценный дар природы, который нужно бережно сохранять.

Цель проекта - формирование у детей знания о значении воды в жизни всего живого на земле (вода – источник жизни) и бережном отношении к ней в быту и на природе.

Задачи:
1. Расширить представления детей о некоторых видах природных водоемов и их обитателях.
2. Просветить родителей и детей посредством знакомства подробнее о пользе водных ресурсов; о полезных и вредных свойствах воды. Установление партнёрских отношений педагогов, родителей и детей, создание единого социокультурного пространства через организацию совместно проведённых мероприятий. Познакомить детей с тем, в каком виде вода существует в природе, с различными явлениями (дождь, роса, снег, иней, лёд, пар и т. д.) и состоянием воды в окружающей среде.
3. Развивать любознательность детей, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
4. Развивать познавательный интерес, навыки поисковой и экспериментальной деятельности, умение находить выход, из проблемной ситуации, поддерживать доброжелательное общение в играх и продуктивной совместной деятельности. Развивать творческие способности детей через пение, художественную деятельность, создание поделок, рисунков, прививать навыки правильного поведения в быту и на природе, учить понимать необходимость бережного отношения к воде как к природному ресурсу, научить ребят отражать впечатления в продуктивных видах деятельности.
5. Воспитывать бережного отношения к водным ресурсам.
6. Обогащать детско-родительские – родительские отношения путем консультаций и совместных экспериментов.

Просмотров: 377 | Добавил: natavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: