Пятница, 26.04.2024, 02:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Декабрь » 17 » проектная деятельность. сказка к нам приходит
06:54
проектная деятельность. сказка к нам приходит


  Краткосрочный проект  непосредственной  образовательной деятельности 

  в двух 2-х младших группах: «Фантазеры» и «Ладушки»
"СКАЗКА  К  НАМ  ПРИХОДИТ..."


Участники: воспитатели Власова Ирина Тимофеевна, Доможирова Наталья Геннадьевна, Довгер  Анна Александровна, Юлия Андреевна, дети младших групп «Фантазеры» и «Ладушки»

Вид проекта: исследовательско-творческий, межгрупповой.

Продолжительность: 1 неделя – с 9 декабря  по 16 декабря  2013                                                        

Проблема: необходимость устройства в группе уютного «дома» для книг, воспитания  любви  к чтению  художественной литературы (сказок).

Актуальность: Искусство – одно из мощных средств воспитания чувств, поэтому надо учить детей понимать и любить произведения литературы, живописи, музыки, научить понимать, что чрезвычайно важную роль играют и художественные средства, с помощью которых русский народ создает образ. В литературе – это выразительные средства языка, в изобразительном искусстве линии и краски, в музыке – звуки…  Каждый вид искусства уникален, но они тесно связаны между собой. Поэтому, когда мы знакомим ребенка с каким-либо видом творческой деятельности, это положительно влияет на освоение им другой, обогащает опыт, вызывает более глубокие чувства и эмоции. Одним из самых ярких творцов художественных образов, доступных пониманию детей являются  сказки. Напевность, ритмичность, лаконичность, выразительность, музыкальность стихов всегда находит отклик в душе, как взрослого, так и ребенка. Рано или поздно народное творчество становится другом каждому читающему человеку, и задача взрослых познакомить с ним ребенка как можно раньше и сделать его стихи, сказки, жизнь частью внутреннего мира растущего человека.

Цель: формировать представление о связи собственной целенаправленной активности с результатами коллективной деятельности.

Задачи:

- способствовать формированию интереса к книгам, произведениям художественной литературы;

- формировать умение рассматривать книжные иллюстрации, соотносить их с текстом произведения;

- развивать элементы творчества, учить использовать прочитанное в других видах детской деятельности (игровой, продуктивной, самообслуживании, общении со взрослым;

-побуждать к активным действиям в совместной деятельности со взрослым и сверстниками,  формировать начальные предпосылки поисковой деятельности;

-воспитывать навык аккуратного общения с книгой.                    

Просмотров: 509 | Добавил: irinavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: