В этом году конкурс базировался в Москве, точнее, в Новой Москве, еще точнее, в ТИНАО, а конкретно - в поселении Московский. Участники конкурса, а в нем приняли участие посланцы 60 регионов России, жили в гостинице АПК, а испытания проходили в учебном центре АПК. Состав конкурсантов был таким: 48 воспитателей, по три музыкальных руководителя и учителя-логопеда, по два педагога дополнительного образования, педагога-психолога, инструктора по физической культуре.
Москву представляла воспитатель гимназии №1409 Ирина Власова. Московским педагогам на всех всероссийских конкурсах приходится сложно, обычно рассуждение такое: дескать, москвичам и так много дано, чего же им еще и победы отдавать. Ирине Тимофеевне во многом помогла, во-первых, моральная поддержка коллег из структурного подразделения «Успех» гимназии №1409, во-вторых, идеологическая поддержка МИРО во главе с его директором Марией Лазутовой, в-третьих, профессиональная поддержка заместителя директора Центра общего и дошкольного образования МИРО, доктора педагогических наук, академика РАЕН, председателя Российского комитета Международной организации по дошкольному воспитанию (ОМЕР), автора более ста научных, научно-методических публикаций по дошкольному воспитанию и образованию и программы «Истоки», завоевавшей популярность в различных регионах страны Ларисы Парамоновой.
Приветствуя конкурсантов на церемонии открытия, заместитель начальника управления дошкольного и общего образования Департамента образования Москвы Мария Цапенко рассказала, что московские детские сады №1146, 1701, 367, 1104, дошкольные отделения школ №1467, 2013 и гимназии №1596 готовы к приему гостей, которые должны там показать занятия с детьми. Надо сказать, что столичные воспитатели не только радушны, но и весьма подготовлены в содержательном плане, всегда задают высокий качественный уровень работы с детьми, поэтому, наверное, конкурсанты волновались в преддверии этих практических испытаний.
Первым же испытанием конкурса стала демонстрация педагогического опыта воспитателей, которые были разделены на несколько групп, выступления каждой оценивало профессиональное и высококомпетентное жюри. В своей группе Ирина Власова по баллам была второй. Жюри слушало ее с таким интересом, что в какой-то момент даже забыло об обязательном регламенте. Стоит ли после этого удивляться, что Ирина Тимофеевна вошла в десятку лучших воспитателей страны. Вместе с ней «десятниками» стали: воспитатель детского сада №140 комбинированного вида Красноярска Оксана Морозова, воспитатель детского сада комбинированного вида №32 Мурманска Елена Савельева, воспитатель детского сада комбинированного вида №25 «Пчелка» станицы Брюховецкой Краснодарского края Евгения Бескоровайная, воспитатель детского сада №18 комбинированного вида Кронштадтского района Санкт-Петербурга Наталья Загер, воспитатель Центра развития ребенка - детского сада «Гнездышко» Заполярного района Ненецкого автономного округа Татьяна Рослякова, педагог дополнительного образования детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей «Северное сияние» Ханты-Мансийского автономного округа Елена Сазонова, воспитатель детского сада комбинированного вида «Страна чудес», структурного подразделения детского сада №37 «Лесная сказка» Новоуральского городского округа Свердловской области Олег Скотников, музыкальный руководитель детского сада комбинированного вида №147 Челябинска Светлана Солодова, воспитатель Центра развития ребенка - детского сада №29 города Кызыла с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников Республики Тыва Шолбан Хомушку.
Десятка продолжала сражаться за победу, ведь победитель должен был быть один. Все успешно прошли испытание занятием с детьми, а затем дали мастер-классы, которые потребовали демонстрации опыта, мастерства и технологий, которые воспитатели используют в своей работе. Очень интересным для жюри, коллег, зрителей и болельщиков оказался мастер-класс Ирины Власовой, которая доказала, что неталантливых детей нет, есть те, кому не помогли раскрыть все способности и таланты. Ирина создала красивый пейзаж с помощью воды, в которую добавила загуститель, кисти, обычной вязальной спицы и, естественно, красок. Картиной все вместе любовались с большим удовольствием.
Последним испытанием стала дискуссия на круглом столе, основная тема которого была посвящена новому Закону «Об образовании в РФ», в соответствии с которым дошкольное образование заняло свое законное место как ступень образования наряду со школьным. Ирина Власова и тут проявила себя с лучшей стороны: оказалось, что она не только хорошо знает Закон «Об образовании в РФ», но и имеет собственное мнение по поводу развития дошкольного образования, убеждена, что самое главное - не торопить развитие детей, чтобы они не потеряли интереса к приобретению знаний, не устали, не повзрослели раньше времени.
После обсуждения насущных и актуальных проблем развития дошкольного образования конкурсанты отправились в Московскую мэрию на Новом Арбате, где должна была состояться торжественная церемония подведения итогов конкурса.
В мэрии уже царила Москва. Организаторы праздника - Московский дом научно-технического и художественного творчества обучающихся и студентов СПО и ООО «Арт Инсайт» - приготовили много сюрпризов. Все начиналось с фойе, где играл джазовый ансамбль духовных инструментов «Фортуна Брасс», артисты из театра людей и кукол «Чудаки» фотографировались с участниками праздника, поражали изяществом и фантазией артисты клуба исторической реставрации. На подиуме организовали и провели модный показ студенты техникума сервиса и туризма №29, политехнического колледжа №39, колледжей декоративно-прикладного искусства №36 имени Карла Фаберже, легкой промышленности №5 и сферы услуг №44, а также технологических колледжей №34, 14 и 24. Интерактивную программу показывали мастера из «Мира сказки». Зрители были так поглощены раус-программой, что не сразу вошли в зал, после того как прозвенел звонок.
Концерт, который сопровождал церемонию закрытия конкурса, порадовал выступлением лучших детских и взрослых самодеятельных и профессиональных коллективов (Московский государственный ансамбль танца «Гжель», Детский музыкальный театр юного актера, театр-студия «Непоседы», эстрадно-хореографический ансамбль «Буратино», студия литературного творчества МГДДЮТ, танцевальный коллектив «Окстайл» колледжа гостеприимства и менеджмента №23, группа «Корни», шоу-группа «Хит-парад»), а также лучших артистов - Дианы Гурцкой, Наташи Королевой, Эммануила Виторгана, Максима Лукьянчикова. Но самые громкие и дружные аплодисменты заслужила музыкальный руководитель школы №1467 Гульнара Куспакова: вокальный «Поцелуй» в ее исполнении прозвучал весьма профессионально.
Конечно, зал долго приветствовал всех 60 участников конкурса, поднявшихся на сцену. Каждому был вручен подарок от Департамента образования и Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования, добрые слова и поздравления конкурсантам адресовала председатель МГО Марина Иванова.
Имя победителя назвала, вскрыв конверт, председатель Большого жюри конкурса, член Комитета по образованию Государственной Думы РФ Марина Назарова. Абсолютным победителем конкурса признан воспитатель детского сада «Страна чудес» Новоуральска Свердловской области Олег Скотников. Помимо главного приза - «Хрустальной жемчужины» - наградой для победителя стала путевка на двоих с открытой датой на отдых в Болгарии.
Приветствуя конкурсантов и лауреатов конкурса, первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк отметила: «С этого года дошкольное образование стало первым уровнем общего образования, впервые утвержден федеральный государственный стандарт дошкольного образования, который в день подведения итогов конкурса зарегистрировало Министерство юстиции РФ. В нашей армии дошколят более шести миллионов детишек, около полумиллиона воспитателей. Конкурс «Воспитатель года-2013» не просто конкурс профессионального мастерства, но и возможность для его участников обменяться идеями, показать самые лучшие свои достижения». Наталья Владимировна поблагодарила воспитателей за труд и пожелала им дальнейших успехов в их деятельности.
Когда прозвучали последние поздравления и пожелания, московские коллеги кинулись поздравлять Ирину Власову с весомой победой, а ее вхождение в десятку лучших воспитателей России, несомненно, победа, торжество столичной системы дошкольного образования