Пятница, 19.04.2024, 17:23
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Февраль » 1 » Открытое мероприятие для коллег " ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ" во 2-й младшей группе
21:29
Открытое мероприятие для коллег " ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ" во 2-й младшей группе


В пятницу, 31 января, я провела открытое мероприятие для педагогов ДОУ "Зимние Олимпийские игры-2014" во 2-й младшей группе "Фантазеры".















                                            Актуальность .

          Олимпийское движение – важная часть культуры человечества, и  изучение его истории  должно стать  частью  образования  любого  культурного  человека. Педагоги нашего ДОУ убеждены, что формирование представлений об олимпийских играх  является  частью не только физического, но и эстетического, патриотического и нравственного воспитания ребёнка. Возрастающий интерес педагогов к организации работы по олимпийскому образованию дошкольников, и в тоже время, недостаточное количество  методических материалов побудили меня к изучению литературы по данной теме, разработке тематических занятий, авторских дидактических игр и пособий.

           Использование наглядности имеет огромное значение для повышения качества усвоения детьми информации. С приобретением различной мультимедийной техники возможности ДОУ значительно расширились, педагоги при организации занятий с детьми используют разнообразные технические средства (компьютер, проектор). Основная идея их использования заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. Такие мероприятия  пользуются большой популярностью у детей.

Цель: обобщить начальные представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры, закрепить знания, умения и навыки, полученные в ходе Недели малых Олимпийских игр.

Задачи:

Образовательные:

- Создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира.

- Закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр.

- Формировать умение соотносить  и использовать в речи видовые пары глаголов.

- Активизировать словарь детей: символ, факел, клятва, девиз, эмблема, пьедестал.

Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление детей, связную речь, моторику рук.

Активизировать словарь детей: символ, факел, клятва, девиз, эмблема, пьедестал.

Воспитательные: воспитывать  личностные качества: выдержку, терпение, гордость за свою Родину, спортивные достижения.

Просмотров: 723 | Добавил: irinavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: