Суббота, 20.04.2024, 08:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Февраль » 5 » Информация для педагогов. Новый международный проект: «Мы такие разные, но мы – вместе!»
18:36
Информация для педагогов. Новый международный проект: «Мы такие разные, но мы – вместе!»

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в очередном проекте ОМЕП по образованию  для устойчивого развития (Проект 4) «Равенство для устойчивого развития»

     Российское название проекта: «Мы такие разные, но мы – вместе!»

ОМЕП (самая крупная на сегодняшний день международная организация по образованию детей младшего возраста – от рождения до 8 лет) работает по проектам для устойчивого развития с 2010 года. Дошкольные учреждения нашей страны активно участвовали во всех трех предыдущих проектах и достигли больших успехов, что было отмечено на международном уровне. Новый проект опирается на Конвенцию о правах ребенка, которой в нашей стране также уделяется большое внимание.

                                 Надеемся на ваше участие  в новом проекте!

 Если мы хотим жить в устойчивом мире, мы должны стремиться ликвидировать любое неравенство. Неравенство между людьми было одним из ключевых вопросов Десятилетия образования для устойчивого развития. Организаторы и руководители международного проекта отмечают, что хотят поддержать практические усилия педагогов-практиков дошкольного образования, преподавателей, исследователей и консультантов из разных стран, направленные на то, чтобы вдохновить детей на ликвидацию разных видов неравенства, с которыми они сталкиваются.

 В предыдущие годы во всем мире было доказано, что дошкольное образование играет огромную роль в развитии общества, в том числе в преодолении неравенства. Как связаны неравенство и устойчивое развитие? Равенство – это фундаментальное понятие для устойчивого развития. Очень важно, чтобы все дети имели равные возможности. Неравенство может быть на уровне группы (класса), города, местного сообщества и на уровне стран. В нашей стране в последние годы большое внимание уделяется равному доступу к качественному образованию всех детей, проблемам инклюзивного, интегрированного, гендерного образования, воспитанию уважения к разным культурам, вопросам здоровья, питания детей дошкольного возраста. Все эти вопросы связаны с проектом.

Ниже приведены направления работы по проектам:

1. Помощь детям с ограниченными возможностями.

2. Равенство национальностей.

3. Гендерное  воспитание (обеспечение равенства мальчиков и девочек).

4. Уважение к коренным народам.

5. Ситуациис природными или другими катастрофами.

6.  Обеспечение права ребенка на игру.

7. Все дети имеют право на здоровую окружающую среду

Вы можете организовать свой проект, сформулировать собственную тему. Главное, чтобы он был направлен на преодоление неравенства между детьми.

 ОМЕП запускает сайт www.ecesustainability.org, чтобы обеспечить ресурсы и ссылки для поддержания практических проектов и распространения лучшего опыта во всем мире.  

 Мы предлагаем вам поделиться своим опытом. Авторы наиболее инновационных и успешных проектов, которые будут оцениваться группой международных экспертов, получат от организации ОМЕП стипендии на проезд и оплату регистрационного  взноса для посещения международной конференции по образованию детей младшего возраста в

г. Корк (Ирландия) в июле 2014 г. для представления своего проекта. (В 2013 году такой грант был предоставлен за успешное участие в третьем проекте детскому саду №66 из
г. Волжского Волгоградской области). Лучшие работы  также будут представлены от России на международном сайте проекта.

Все участники проекта получат международные дипломы

Отчеты (форма отчета прилагается отдельно) по результатам проекта присылать

до 10 марта по электронному адресу our.home.nature@gmail.com

Желаем успеха! Национальный координатор проекта ОМЕП, доктор педагогических наук Н.А.Рыжова

            

 

Просмотров: 1350 | Добавил: irinavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: