Пятница, 29.03.2024, 18:39
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » Новости. Доступность дошкольного образования.
21:13
Новости. Доступность дошкольного образования.

Об обеспечении доступности дошкольного образования

Об обеспечении доступности дошкольного образования
28.11.2013
Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное проблеме доступности дошкольного образования в стране.

Премьер-министр отметил, что "по состоянию на 1 сентября у нас дошкольное образование в различных формах получает 5,5 млн детей в возрасте от трёх до семи лет. Это не считая ясельного возраста, где у нас отдельный счёт. С начала года в детских садах появилось почти 300 тыс. новых мест. Это беспрецедентная цифра, мы никогда столько мест в детских дошкольных учреждениях не строили – ни в советский период, ни, тем более, в постсоветский период".

Он напомнил, что составлены специальные "дорожные карты" по ликвидации очередей в детские сады. "Средства предусмотрены в региональных и местных бюджетах. Вы знаете, что мы предусмотрели в этом году очень значимые средства – Правительство выделило порядка 50 млрд рублей на эти цели. Естественно, мы контролируем использование всех этих денег, потому что нам нужны именно новые места в детских дошкольных учреждениях – не за счёт перераспределения мест в ясельных группах, не за счёт каких-то манипуляций, а именно новые места в детских дошкольных учреждениях", - подчеркнул Д.Медведев.

Глава Правительства напомнил, что согласно закону об образовании учредителям ДОО предоставлено право устанавливать размер родительской платы за уход и присмотр за детьми. "Порядок изменён, но это не означает, что мы можем отдать все эти процессы на усмотрение рынка, значит, мы должны всё-таки контролировать, что происходит," - отметил Медведев.
Просмотров: 308 | Добавил: irinavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: