Вторник, 23.04.2024, 19:40
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 2 » Моя статья в "Учительскую газету". О Всероссийском конкурсе "Воспитатель года России-2014
21:49
Моя статья в "Учительскую газету". О Всероссийском конкурсе "Воспитатель года России-2014

Незабываемые  страницы  конкурсной   жизни: финал или старт?

(или Впечатления члена жюри «Воспитатель года России -2014»)

Власова И.Т., лауреат Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2013»,  ГБОУ гимназия № 1409,  г. Москва

                                                            Вовсе не так легко отыскать книгу,

                                                                            которая научила бы нас столь же многому,

                                                                             как книга, написанная нами самими…

                                                                                                         Фридрих  Вильгельм  Ницше

        Приходилось ли вам задумываться над тем, что каждый день, в суматохе городских будней и праздников, мы невольно являемся литературными героями  необычной книги?  Я думаю, что эта книга о жизни нескольких поколений, чьи судьбы являются маленькими связующими ниточками в нашем крупном мегаполисе – городе Москве. В ней есть и художественный вымысел, и научные факты, и фантастические события… Она вмещает в себя различные жанры: повести, рассказы, романы, басни. А жизнь героев (т.е. нас) разнообразна  и многолика  от драмы до комедии.

       Мне бы хотелось остановить внимание на необычной странице этой книги, памятной для меня и незабываемой. С 10 ноября по 14 ноября 2014 года в г. Московский состоялось замечательное мероприятие - 5-й Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России-2014». В этом году мне, как лауреату профессионального конкурса «Воспитатель года России - 2013», посчастливилось  работать в составе жюри. Даже  теперь, по  истечении некоторого времени, все события педагогических конкурсов свежи в памяти. А мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями…

       Итак, лучше начать все по порядку… В 2013 году мне предоставилась  возможность участвовать в Московском городском профессиональном конкурсе педагогического мастерства и общественного признания «Педагог года Москвы-2013». И что замечательно, впервые наш конкурс проходил в новом формате и предполагал участие педагогов  девяти  номинаций: «Учитель года», «Сердце, отданное детям», «Педагог-психолог», «Педагог дополнительного образования», «Молодой педагог вуза», «Самый классный классный», «Воспитатель года», «Мастер производственного обучения», «Педагогический дебют». Признаюсь честно, у меня были  тревога и волнение по поводу того, смогу ли я проявить свои  профессиональные и личностные качества, соревнуясь с педагогами других специальностей? Но интерес и любопытство взяли свое, и я решила попробовать.

На заключительном этапе конкурса мы, 32 участника, в течение недели  выполняли  творческие задания в Поведниках. Мы  получили возможность познакомиться с мэтрами образования Кагановым  Вениамином Шаевичем, заместителем министра образования и науки России, и Филипповым  Владимиром   Михайловичем, ректором РУДН (Российского университета дружбы народов),  а также  с членами Большого жюри, в состав которого входили известные педагоги, директора школ, представители общественных организаций, победители конкурсов прошлых лет. И что приятно, все финалисты были поощрены учредителем конкурса (Департаментом города Москвы) международной стажировкой в ведущие зарубежные образовательные учреждения Европы, а именно,  поездкой в Берлин и Вену. В октябре  2013 года  была организована поездка  делегации  педагогов в Германию  и Австрию. В ходе поездки  московские педагоги  познакомились с системой образования в европейских странах, особенностями  школьного и высшего образования, уровнем информационного обеспечения,  а также культурой  этих стран.  Мы, финалисты конкурса «Педагог года -2013» до сих пор поддерживаем  отношения и обмениваемся опытом. Со своими наблюдениями  и материалами  я  выступила на городском семинаре Рыжовой Натальи Александровны,  профессора кафедры     естественнонаучных  дисциплин  МГПУ, по теме: «Развивающая среда дошкольных учреждений за рубежом и в России», а также написала статью «Особенности дошкольного образования в Германии» для электронного сборника методических материалов при поддержке ФГАУ «ФИРО» и журнала «Обруч».

            И наконец, с 11 ноября по 15 ноября 2013 года в г. Московский состоялось замечательное мероприятие - 4-й Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России-2013», на котором я  стала лауреатом этого конкурса.

          А в  этом году я впервые была приглашена на 5-й Всероссийский конкурс «Воспитатель года -2014» в качестве члена жюри. Конкурс  проходил с 10 ноября по 14 ноября в г. Московский. В нем приняли участие работники дошкольных образовательных организаций из 62 регионов Российской Федерации, в том числе из Республики Крым. Наш город – Москву – представляла Лоскутова Наталья Вячеславовна, воспитатель ГБОУ СОШ с углубленным изучением экономики № 240. В этом году за главный приз  «Хрустальную жемчужину» соревновались только представительницы прекрасного пола. Среди участников конкурса были: 39 воспитателей, 9 музыкальных руководителей, 7 педагогов-психологов, 4 инструктора по физической культуре, 3 учителя-логопеда. Мне посчастливилось работать под руководством Ольги Анатольевны Соломенниковой, заведующей кафедрой дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», с коллегами из Якутии, Ставрополя и Нижнего Новгорода. Мы, как члены жюри, с первого дня окунувшись в атмосферу положительных эмоций, получили огромное удовольствие от конкурса. Благодаря организаторам  и сотрудникам Научно-методического центра профсоюза работников АПК, настроение участников было радостным, приподнятым. По традиции с речью выступила председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Ивановна Меркулова. Ведь конкурс пять лет назад придумал именно учительский профсоюз. Галина Ивановна объяснила: показалось несправедливым, что существует конкурс для педагогов школ «Учитель года», а конкурса для воспитателей нет, хотя работникам дошкольных образовательных учреждений тоже есть, что показать образовательному сообществу. Да и участницы-конкурсантки моей группы №6 мне сразу понравились: такие жизнерадостные, позитивные,  доброжелательные. Я рада назвать их фамилии, т.к. на конкурсе они выступили достойно, ярко, и участие каждой из них было своеобразной «изюминкой». Это Тарасова Виолетта из Республики Татарстан, Григорьева Татьяна из Астраханской обл., Стронадко Наталья из Архангельской обл.,  Девятова Ольга из Владимирской обл., Полякова Екатерина из Орловской обл., Матвеева Светлана из Тульской обл.. Низовских Вера из Ямало-Ненецкого автономного округа, Венедиктова Анастасия из Твери, Сологуб Елена из Иркутской обл. Рассказывать о выступлениях конкурсанток можно бесконечно, в каждой из семи групп выступления  были и любопытные, и творческие, и познавательные для коллег.  Все участницы выполняли заочное задание  - сделать образовательный интернет-ресурс, два очных задания: творческую презентацию и мероприятие с детьми. Участницы с удовольствием  общались друг с другом, делились  педагогическими находками. В  ходе мастер-классов  старались приободрить друг друга словом, поддержать, участвуя  в фокус-группах.  Вообщем, к концу конкурса педагоги, приехавшие из разных уголков России не чувствовали себя соперницами, а наоборот, подружились.

          Я от души поздравляю с победой в конкурсе «Воспитатель года России -2014» Загорскую Юлию, музыкального руководителя из Ленинградской области. В ходе своего мастер-класса  «С песней на Руси родились»  Юлия Николаевна показала, как она умеет организовать совместное вокально-инструментальное музицирование, а участниками действа стал весь зал. Мы пели, играли на народных инструментах, причем в унисон, как слаженный оркестр. Также достойно держалась наша участница из Москвы Лоскутова Наталья. От лица всех представителей московского дошкольного образования поздравляем Наталью с гордым званием лауреата Всероссийского конкурса «Воспитатель года России-2014»! Желаем дальнейших творческих успехов и не останавливаться на достигнутом!

          Хочу поблагодарить инициаторов  и учредителей конкурса: Общероссийский Профсоюз образования, Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке Департамента образования города Москвы за хорошую организацию мероприятия и доброжелательное отношение к участницам и членам жюри. От себя лично выражаю благодарность за сотрудничество сотрудников МИРО (Московского института развития образования), Центра педагогического мастерства, методистов Дома учителя, членов жюри; а также команду победителей Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» прошлых лет: Юлию Маляшок, Наталью Помпееву, Ольгу Терезанову, Аркадия Афонского, Олега Скотникова. Благодаря конкурсу у нас появилась возможность обменяться опытом, реализовать свои творческие планы, установить  новые контакты, наметить пути дальнейшего сотрудничества.

         Самые лучшие слова хочу посвятить  участникам–конкурсантам и их сопровождающим, приехавшим на конкурс из самых разных регионов. Это настоящие профессионалы своего дела, любящие свою работу, дарящие детям радость и кусочек счастья. Они привезли столько разнообразного материала, красочной наглядности для проведения мероприятия с детьми, идей и предложений, что стоит только гордиться, что в дошкольном образовании работают такие образованные, эрудированные,  интересные  мои коллеги – единомышленники!

           Спасибо за  предоставленную возможность  общаться  с интересными людьми, повысить свой образовательный уровень. За сравнительно небольшой отрезок времени мы сдружились, объединились, наметили  планы на будущее. В свой пятилетний юбилей (возраст скорее детсадовский) уже подведены первые итоги внедрения государственных образовательных стандартов. Конкурс стал одной из площадок профессионального мастерства работников дошкольных образовательных организаций, обмена опытом и апробации прогрессивных педагогических практик. А это и есть задачи нашей профессиональной работы.

              Вот и подходит к концу  2014 год… Мы перелистнули еще одну страницу книги о конкурсной жизни.  Я желаю каждому педагогу, который решит принять участие в конкурсе, попробовать свои силы, получить признание от коллег, родителей, детей, а значит, испытать  счастливые  минуты в своей жизни, в своей профессии! А уже после конкурса каждый из участников  сам для себя решит: достиг ли он финальной точки в своей работе или получил заряд для новых свершений  и открытий… Здесь каждый волен выбирать, что для него КОНКУРС: ФИНАЛ или СТАРТ? Лично для меня он продолжается в новых публикациях, мастер-классах, сотрудничестве с коллегами из разных регионов нашей необъятной России. Для меня это не просто страница из жизни, а книга с продолжением, интересным сюжетом, яркими красочными иллюстрациями!

 

Просмотров: 574 | Добавил: irinavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 natysik14011  
Приятно видеть, что идеи моего эссе "Москва-столица образования и культуры" часто используются и имеют достойное продолжение в Вашей творческой деятельности, Ирина Тимофеевна!Это высокая оценка для меня!
Спасибо за Вашу поддержку во время конкурса! Надеюсь, что я не просто "держалась", а достойно представила дошкольное образование столицы.
Спасибо за Ваши ценные советы о собственном опыте участия в конкурсе всероссийского уровня!

Имя *:
Email *:
Код *: