Суббота, 20.04.2024, 01:19
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 29 » мой отзыв о поездке московских педагогов
12:28
мой отзыв о поездке московских педагогов

Вот и подходит к завершению 2013 год… Этот год навсегда останется в моей памяти благодаря главному событию в моей педагогической работе – участию в Московском городском профессиональном конкурсе педагогического мастерства и общественного признания «Педагог года Москвы-2013». И что приятно, финалисты конкурса  были поощрены учредителем конкурса (Департаментом города Москвы) международной стажировкой в ведущих зарубежных образовательных учреждениях Европы, а именно,  поездкой в Берлин и Вену. Итак, с 20 по 26  октября  2013 года  была организована поездка  делегации  педагогов в Германию  и Австрию. Организаторы сделали все возможное, чтобы за достаточно  короткий срок пребывания  российские  педагоги  познакомились с системой образования в европейских странах, особенностями  школьного и высшего образования, уровнем информационного обеспечения,  а также культурой  этих стран. Однако, все по порядку…

        Наше  незабываемое  путешествие началось со столицы Германии – Берлина. Нам представилась возможность посетить две школы Берлина, отличающиеся системой образования: в Восточном Берлине - Hector-Peterson-Schule, в Западном - Fritz-Karsen-Schule. Мы узнали, что в школах введена трехступенчатая система  образования, за  исключением некоторых.

        Так как я работаю в системе дошкольного образования (воспитателем гимназии№ 1409), то мне было интересно узнать об особенностях работы с детьми  дошкольного возраста. В  Германии, как правило, в детском саду дети проводят время лишь до обеда (до 12.00-13.00), а вторую половину дня – в своей семье дома. Также есть детские учреждения и детские сады с продленным днем. Дети могут посещать различные подготовительные занятия, по большей части проводимые в начальной школе. Все подготовительные занятия имеют три названия: «Vorbereitungsjahr», «Schulnachmittage», «Vorschule». Целью этих занятий является подготовка пятилетнего ребенка к школе и максимальное выявление и определение его склонностей и творческого потенциала, которые в будущем окажут решающее влияние в выборе школы. Существуют и специальные группы для детей, которые достигли школьного возраста, но не готовы или не способны к посещению школы. Дети, не достигшие соответствующего их возрасту уровня или отстали в развитии, имеют возможность наверстать упущенное в дошкольных классах (нем. Vorklassen) и детских садах при школах (нем. Schulkindergärten). Эти институты примыкают или к дошкольному сектору или сектору начального образования в зависимости от правил отдельной земли. Рекомендации школы, в которой обучался ребёнок, являются своеобразным ориентиром в определении дальнейшей профессиональной ориентации. Это согласовывается и с родителями. Итоговое решение, в принципе, принимается родителями, но для определённых типов школ оно зависит и от того, каковы способности ученика в той области, на которой специализируется данная школа, куда родители хотят отдать ребёнка, и/или от решения, принятого управлением школы. И все же сеть дошкольных учреждений в Германии развита слабо. Дошкольное образование в стране необязательно. Дошкольные детские сады, вводные группы и подготовительные классы – это первая ступень в школьном образовании. Как правило, дети  идут в школу с 5,5-6 лет. Все дети, достигшие шестилетнего возраста, начинают обучение в начальной школе (Grundschule).

         Интересно было узнать об особенностях школьного образования.  В Германии образование  всеобщее и бесплатное. Обязательно 9-летнее образование. В целом система школьного образования рассчитана на 12—13 лет. По окончании тринадцатого класса гимназии ученики сдают экзамены по основным школьным предметам (нем. Abitur). Уровень обучения в 12-м и 13-м классах и уровень выпускных экзаменов в гимназии очень высок и по Международной классификации стандартов образования ЮНЕСКО ISCED соответствует уровню 1-2 курса высших учебных заведений стран с десятилетней или одиннадцатилетней системой школьного образования (например, России).

         Также  в Берлине мы посетили  Высшую Школу Экономики и Права

Hochschule  für  Wirtschaft und Recht Berlin.

         Нельзя не отметить, что запомнилась не только познавательная часть поездки, но и создание очень комфортных условий проживания. Мы жили в прекрасном отеле  Park Inn Alexanderplatz**** в центре Берлина. Александрплац − это одна из основных достопримечательностей Берлина, не вздумайте пропустить ее во время путешествия по Берлину. Уже в 1920-1930 годах Александерплац был один из самых людских мест не только в Берлине, а и во всей Европе, снискал признание и славу даже в литературе благодаря новелле Альфреда Доблина «Александерплац в Берлине» (1929). Мы  имели возможность полюбоваться красотой города прямо из окон отеля – нашему взору была открыта прекрасная панорама Берлина с замечательными архитектурными сооружениями. Мне, наверно, позавидовал бы каждый, если бы тоже имел возможность наблюдать при свете утренних лучей, как красивы улицы и здания города: площадь с множеством магазинов, Берлинский собор, Красная ратуша, телевизионная башня…А вечерний город просто  захватывал воображение яркими разноцветными неоновыми огнями. Зрелище достопримечательности Александерплаца  сделало впечатления от посещения Берлина незабываемыми!

         Спасибо также организаторам  поездки за обзорную экскурсию по Берлину, возможность посетить и рассмотреть памятники и мемориалы, связанные  с событиями   Великой Отечественной войны. Мы, педагоги столицы, жители нашей прекрасной России, гордимся подвигом нашего великого народа. Пожалуй, самый известный  - это  парк в районе Трептов. Сейчас его название и в Германии, и в республиках бывшего СССР, да и в других странах мира прочно связывается с расположенным здесь мемориальным комплексом. Он посвящен красноармейцам, павшим в боях за Берлин в конце Второй мировой войны. Только в этом парке их похоронено около семи тысяч (из более чем 20 тысяч) советских солдат, погибших во время освобождения города в самом конце войны. Воинский мемориал в Трептов-парке - самый большой из подобных памятников за пределами бывшего Советского Союза и самый известный в мире наряду с Мамаевым курганом в России. Молодой солдат со спасенной немецкой девочкой на руках и мечом, разрубающим поверженную свастику, возвышается над кронами старых деревьев на могильном холме. Пусть человеческая память хранит в себе и опыт многих живших до нас поколений, и опыт каждого, кто побывал в военных действиях. И пусть же эта память и опыт учат нас добру, миролюбию, человечности. И пусть никто из нас не забудет, кто и как боролся за нашу свободу и счастье!

         И,…о чудо, наш самолет следовал  в  другую страну – Австрию, а точнее, в самое ее сердце- город Вену. Вена – один из величайших городов мира. Людей влечет сюда не только богатейшее наследие Габсбургов – историческое, художественное и архитектурное; не только красота и музыкальность этого города; но и неповторимая атмосфера гостеприимства. Нельзя не отметить, насколько комфортны были бытовые условия, комфортабельны гостиницы, разнообразна национальная кухня. Благодаря организаторам поездки мы жили, наслаждаясь красотой города, в самом центре Вены –Viennart am Museumsquartier. Это один из  стильных отелей, дизайн которого поражает своим великолепием. Превосходные комфортные номера с элементами темного дерева, глубокие красные тона, роскошные гостиные…Он является хорошим примером средиземноморского стиля в архитектуре Вены. Даже невозможно перечислить полученных эмоций от увиденного! Создалось впечатление, что практически все главные достопримечательности находятся на расстоянии вытянутой руки.  Поразили своим великолепием Королевский Дворец Хофбургов (музей Сисси, Бургкапелла, манеж конной езды…), Австрийская государственная библиотека, Собор Святого Стефана на площади Штефансплац, Музей истории искусств и Картинная галерея с представленными работами Тициана, Мантеньи и т.д.; Музей естествознания, Дворцовый комплекс Бельведер в стиле барокко, созданный  по инициативе принца Евгения Савойского,     Дворец Шенбунн.

        Австрия  – удивительно музыкальная страна, родина великих композиторов: Гайдна, Моцарта, Штрауса, Шуберта, Бетховена… Мы имели прекрасную возможность посетить Дом Моцарта.

        Необходимо отметить, что гостеприимная встреча нашей группы стала возможной благодаря активному сотрудничеству с российской стороны представителей Департамента образования Москвы  с Академией Менеджмента и рынка. Образовательные и культурные поездки, подобно этой, Департамент образования г.Москвы организует  не впервые. Они уже стали  доброй традицией для победителей  педагогов Москвы  и проводятся не первый год. За это время  педагоги смогли побывать не только  в Австрии и Германии, но и в других странах.

         Посещение  Берлина и Вены  стало  достойным  завершением  конкурса педагогического мастерства и общественного признания  в городе Москве. Департамент образования г.Москвы и методический центр Дома учителя, спасибо вам, что в финале конкурса «Педагог года -2013»  взаимодействовал и укрепился   ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ: учителей, психологов, воспитателей… Спасибо за  предоставленную возможность  общаться  с интересными людьми, повысить свой культурный уровень… За сравнительно небольшой отрезок времени мы сдружились, объединились, наметили  планы для дальнейшего сотрудничества. А это и есть задачи нашей профессиональной работы.

          Думаю, что все педагоги нашей  небольшой экскурсионной группы  будут со мной единодушны во мнении, что благодаря нашим руководителям Гаврилову Александру Владимировичу, Лукутину Андрею Владимировичу и Афанасьеву Вадиму Геннадьевичу общение было плодотворным и позитивным!

           Спасибо  огромное за незабываемое путешествие!               

 

                   Власова И.Т., победитель  в  номинации  «Воспитатель года Москвы – 2013»,

                                                                       воспитатель  ГБОУ  гимназия  № 1409.

 

                                                                                                      28 октября 2013 года

                                                

 

 

Просмотров: 429 | Добавил: irinavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: