Пятница, 26.04.2024, 23:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Декабрь » 9 » Мини-музей "БАБУШКИН СУНДУК"
20:14
Мини-музей "БАБУШКИН СУНДУК"
Приглашаем  всех желающих на ВЫСТАВКУ ЭКСПОНАТОВ  МИНИ-МУЗЕЯ "БАБУШКИН СУНДУК"!

 

В рамках реализации образовательного проекта в сфере дошкольного образования Департамента образования города Москвы «Дети в музее» в структурном подразделении «УСПЕХ» ГБОУ гимназии №1409 02 декабря 2013 года был открыт мини-музей «Из бабушкиного сундука».

Почему мы создали мини-музей. Москва - город музеев. Однако часто ли наши дети бывают в них? Мы провели анкетирование и выяснили, что большая часть воспитанников нашего структурного подразделения ни разу не была в музее. Причины самые разные. Во-первых, многие родители считают, что дошкольникам еще рано посещать такие учреждения: «Малы и ничего не поймут, чего зря время тратить». И, во-вторых, многим папам и мамам просто не приходит в голову идея такой экскурсии.

Как же привлечь внимание родителей к музеям. Прямая агитация здесь вряд ли поможет. Поэтому для начала мы решили создать собственный «музей», который поможет детям и родителям поближе узнать о народных традициях, об истории своего Отечества.

Что такое мини-музей. Конечно, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому мы назвали свою экспозицию «мини-музеем». Часть слова «мини-» в нашем случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики.

Важная особенность этого элемента развивающей среды - участие в его создании детей, родителей, а также сотрудников подразделения. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею: они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты. Ребята из старших групп проводят экскурсии для младших, пополняют экспозицию своими рисунками. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в нашем мини-музее не только можно, но и нужно! Его можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок - лишь пассивный созерцатель, а здесь он - соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Мини-музей - результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Содержание и экспонаты. Самые разнообразные, но так или иначе отражающие национальные, природные особенности нашей страны: предметы быта, книги, фотографии, значки, календарики, пластинки, предметы народных промыслов, свистульки, музыкальные шкатулки, помогающие узнать то, как жили и трудились бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки и даже прапрапрабабушки и прапрапрадедушки воспитанников.

Цели и задачи. Мини-музей «Из бабушкиного сундука» помогает в ознакомлении с историей, культурой, природными особенностями, народными промыслами нашей страны, с бытом россиян в разное время, с историческими и памятными местами; в воспитании чувства патриотизма, в развитии речи; в формировании представлений об историческом времени, связи со своими предками, а самое главное – это знакомство дошкольников  с традициями, историей, культурой своей семьи. Так, например, фотографии 1920,1943, 1950 гг., пластинки, календарики 60-70х гг., книги 50-60х гг., телефонный аппарат 1937 года, старинные предметы быта и даже самовар. Каждый экспонат может рассказать о многом…


 









 

 

 

 

 

  

 

  

Благодарим всех детей, родителей, сотрудников, принявших участие в организации мини-музея «Из бабушкиного сундука», в пополнении экспозиции экспонатами своих близких и далеких родственников.

Гильц Сергея и Полину и их маму Антонину Борисовну

Беликова Сергея и его Романа Владимировича

Кошкину Алису  и ее маму Юлию Сергеевну

Никольскую Дарью и ее родителей

Ананьину Василису и ее маму

Доможирову Наталью Геннадьевну, воспитателя

Петрова Кирилла и его маму

Логунову Анну и ее маму

Тотикова Савву и его маму

Ваню Апаткина и его маму Юлию Михайловну

Ефимова Петра и его маму Дарью Александровну

Прудникова Андрея и его маму

Блажук Софью Геннадьевну, воспитателя

Омельченко Георгия и его маму Зинаиду Николаевну

Просмотров: 1217 | Добавил: irinavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: