Пятница, 29.03.2024, 09:13
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Февраль » 15 » методическая работа. Стажировочная площадка о Дне Победы
09:43
методическая работа. Стажировочная площадка о Дне Победы

Коллеги, пожалуйста, дайте ответы на следующие вопросы по теме стажировки "ПОДДЕРЖКА ДЕТСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ДИДАКТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ (УМК) И ИКТ».

1. Что вы понимаете под проявлением детской инициативы в НОД, и как, по-вашему, можно использовать игровой Комплекс «Детям о победе»?

2. Какие условия поддержки и стимулирования детской инициативы возможны при использовании Комплекса «Детям о победе»?

3. Какие виды НОД при использовании Комплекса «Детям о победе» являются наиболее эффективными для развития детской инициативы?

4. Какие требования к развитию детской инициативы отражены в новых Стандартах (ФГОСДО), действующих с 01.01.2014?


5. По какой теме вы хотели бы создать подобные Информационно-дидактические игровые комплексы с использованием ИКТ по поддержке детской инициативы? Расскажите о своем опыте поддержки детской инициативы с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Вы можете ответить на все вопросы или только на некоторые из них по эл. адресу belyakova.lolita@yandex.ru  Ваши ответы будут отражены в содержании наших стажировок, а также вы можете задать интересующие вас вопросы по теме, и вам ответят руководители и участники СП.

С уважением,

методист ГБОУ СОШ № 118

кандидат пед. наук  Белякова Лолита Георгиевна

 

Просмотров: 579 | Добавил: irinavl | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 2
2 belyakova.lolita  
«Проявление детской инициативы при проведении непосредственной образовательной деятельности с использованием игрового комплекса «Детям о Победе»: ребенок проявляет инициативу изучить историю семьи, географию стран. Ребенок проявляет интерес к военной форме, оружию, военной технике, к стихам и песням военных лет. Ребенок проявляет инициативу в театрализованных играх в солдатиков, в рисовании и лепке на тему Победы. Безусловно, игровой информационно-дидактический комплекс «Детям о Победе» стимулирует детей к творчеству в игре, в рисовании и воспитывает патриотизм. Спасибо за интересную и познавательную информацию об игровых комплексах «Детям о Родине» с использованием ИКТ» Белякова Л.Г.

1 kazakova-rimma  
«Под проявлением детской инициативы принято понимать: свободу выбора детьми вида деятельности, материалов и способов действий в НОД. Использовать комплекс «Детям о Победе» можно для обыгрывания и создания кукольного мультфильма, где солдатики двигаются на поле битвы, для конструирования макета «Парад Победы» и т.д. Можно стимулировать детей к сюжетно-ролевой игре и изобразительной деятельности на военную тему. Наиболее эффективным является НОД по конструированию, например, изготовление военного транспорта: машин, танков, самолетов, а также зданий, дорог, леса из бумаги, природных, синтетических материалов и деталей конструкторов. Конструирование позволит детям дополнить по своему усмотрению композицию для игры на тему «Поле битвы» или «Парад Победы» с использованием солдатиков, декораций. Согласно ФГОСДО таких игровых комплексов на группу должно быть несколько на выбор детям, чтобы одновременно дети объединялись в группы по интересам и играли на тему: о Победе, о Космосе и др. Аналогичные комплексы нужно разработать по мотивам сказок разных народов, по мультфильмам с использованием ИКТ» Казакова Р.Г. профессор МПГУ

Имя *:
Email *:
Код *: