Четверг, 18.04.2024, 12:52
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Октябрь » 29 » Математические игры в подготовительной группе "Солнышко".ПОСОБИЕ "Палитра"
17:26
Математические игры в подготовительной группе "Солнышко".ПОСОБИЕ "Палитра"

Кружок «Математические ступеньки».

Математические игры с  пособием "Палитра"

      И родители, и педагоги знают, что математика - это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Известно и то, что от эффективности математического развития ребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе. Развитие у детей интереса к математическим знаниям, самостоятельности, сообразительности, творческого воображения, гибкости мышления, умение сравнивать и обобщать, доказывать  правильность суждений  способствует успешной адаптации детей к условиям школы.

       Воспитанники подготовительной группы «Солнышко» продолжают занятия в кружке «Математические ступеньки» во второй половине дня.

       Программа кружка составлена на основе программы Е.В. Колесниковой «Математические ступеньки» для детей 5-7 лет.

      Образовательная программа направлена на формирование у дошкольников более высокого уровня познавательного и личностного развития, что позволит в дальнейшем успешно учиться в школе.

 

      Дети группы «Солнышко» с интересом ознакомились с пособием по математике «Палитра». В ходе игр дети закрепили навыки счета до 10, выполнили упражнения для развития внимания и мышления.

Что такое палитра? Палитра представляет собой индивидуальное раздаточное пособие - это круглая деревянная доска и 7 пар “красок” разной формы: обычные и с дырочками. В комплект так же входит набор тематических карточек. Раздается палитра каждому ребенку. Карточки каждого набора разноуровневые. Уровень сложности определяется порядковым номером (в каждом комплекте их 12 штук). №1 – самое простое задание. № 12 – соответственно самое сложное.

     Сначала  рекомендуется  проводить индивидуальное или парное обучение работе с палитрой. Тогда подготовленные дети за короткое время смогут обучить этому остальных.

Методика работы.  Ребенок кладет карточку на доску так, чтобы она точно попала в пазы. Иначе решение при проверке окажется неверным. Педагог должен дать четкую установку детям: не переворачивать карточку без разрешения. При регулярной работе с палитрой дети начинают автоматически выполнять данные операции.

Проверка работы. Когда работа закончена, то карточку переворачивают на другую сторону и цвет выбранной краски должен совпасть с цветом на карточке.

Существует несколько методов проверки выполненной работы.

1. Проверка педагогом.

2. Проверка в парах.

3.Самопроверка. Ребенок, решив карточку, может самостоятельно перевернуть карточку и проверить свой результат.

Методические наблюдения. На первый взгляд может показаться, что работа с палитрой – это игра. Однако дети быстро осознают, что это не так. Выполнять каждую карточку достаточно сложно. Все задания там подобраны и продуманы хорошо. Поэтому, в зависимости от подготовленности ребенка, каждый может затрачивать разное время на выполнение карточки. Кроме того, дети быстро утомляются от данного вида работы. Так как выполнение задания требует концентрации внимания. Ведь мало решить пример, нужно еще и найти соответствующую краску и ее место на палитре. Стоит строго дозировать количество карточек, которые выполняет ребенок.

Заключение. В заключении хочется сказать, что дети с огромным удовольствием работают с данным пособием. Им нравится, что здесь не нужно писать, ошибку легко исправить и конечно, их привлекает именно делание, работа руками. Кроме того, данное пособие красочное, яркое. Сделано из прочного материала.

Воспитанники группы «Солнышко» с удовольствием продолжили работу и сконструировали из бумаги цветную «палитру» -  корзиночки из картона.

Поэтому, считаем, что для формирования положительной  мотивации пособие “Палитра” воспитателям можно регулярно использовать в процессе обучения по математике.

 

 

Просмотров: 664 | Добавил: natavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: