Вторник, 16.04.2024, 14:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Мастер-класс «Народные тряпичные куклы из лоскутов»
22:58
Мастер-класс «Народные тряпичные куклы из лоскутов»

Неделя игры и игрушке в старшей группе «Солнышко»

Мастер-класс «Народные тряпичные куклы из лоскутов»

 

 6.11.15 в старшей группе «Солнышко» воспитатель Власова И.Т. провела мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы из цветных лоскутов ткани совместно с родителями. Вместе с детьми проявили творчество и наши мамы: Булгарова Диана Магомедгаджиевна и Рубцова Марина Сергеевна … Детям понравилось мастерить куклы из лоскутков ткани, ниток и тесьмы!

      Актуальность. Игра и игрушка – это часть народной традиции. В далеком прошлом с их помощью обучали детей труду; они были необходимы, чтобы передать накопленный трудовой опыт. Игрушки сегодня радуют, удивляют, изумляют, и дети острее взрослых ощущают их необычность.

  Куклы, с незапамятных времен, были самой известной и любимой игрушкой русского народа. Они сохранили для нас часть мира наших предков, обряды и предания, которые всегда был важны людям, помогали им выживать и передавать знания о мире из поколения в поколение. Сегодня незаслуженно забыты народные игры, традиционная русская кукла не привлекает внимания малышей. В настоящее время традиционная народная игрушка может помочь сохранить в наших детях здоровье и воспитать искренние чувства патриотизма, любви к природе, труду, уважение к родной культуре и своей земле. В процессе продуктивной творческой деятельности, присвоения ценностей культуры, у ребёнка появляются и развиваются творческое воображение, коммуникативные навыки, способность принимать позицию другого человека, основы его будущей рефлексии. В этом процессе ребёнок и взрослый совместными усилиями превращают исторический опыт человечества в систему открытых проблем, которые подлежат специфическому осмыслению со стороны ребёнка. Чем раньше ребёнок почувствует свои корни, «корни памяти», тем охотнее он будет обращаться к дальнейшему опыту и знаниям людей, живших в далёкие времена, научится чтить память своих предков.

    Цель - формирование у детей 5-6 лет интереса к истории и культуре русского народа, через образ традиционной народной куклы.

    Задача мастер-класса - расширить знания о разнообразии и назначении традиционной русской куклы; продолжать учить детей изготавливать кукол своими руками.

 

Просмотров: 881 | Добавил: natavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: