Пятница, 26.04.2024, 13:58
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » день третий. Я вошла в " десятку" лауреатов конкурса "Воспитатель России-2013"
06:39
день третий. Я вошла в " десятку" лауреатов конкурса "Воспитатель России-2013"

Этот день для участников конкурса и жюри начался рано утром. Еще не было восьми часов и солнце не встало, когда автобусы взяли курс на семь дошкольных образовательных учреждений Москвы, где воспитателям страны предстояло провести 60 педагогических мероприятий со столичными малышами.
Сказать, что встретили конкурсантов и жюри радушно – значит ничего не сказать. Каждый детский сад и школа готовились к этому дню задолго. Были тщательно подобраны группы, где пройдут испытания, комнаты отдыха для всех московских гостей, продумано все до мелочей, даже меню обеда и сорта конфет и фруктов для чаепития. Огромное спасибо детским садам №№1146, 1701, 367, 1104, средним школам №№1467, 2013, гимназии №1596!

Конкурсанты привезли с собой не только конспекты открытых мероприятий, но и множество наглядных пособий, презентации, музыку и многое-многое другое, что должно было произвести впечатление и на жюри, и, в первую очередь, на детей. Юные москвичи в этот день не понаслышке узнали, как велика наша Родина. Одно занятие давала им воспитательница из Санкт-Петербурга, а другое – педагог из Чеченской Республики. В музыкальном зале малыши путешествовали по Якутии, а переходя в другую группу, переносились в Республику Тыва. Дети пели и танцевали, приобщались к математике и слушали сказки. А жюри в перерывах хваталось за голову – как же трудно ставить баллы, когда все хороши, все интересны, в каждом участнике есть неповторимая изюминка, делающая его достойным перейти в следующий тур конкурса.

Но вот баллы выставлены, председатели семи групп жюри довезли их до счетной комиссии конкурса. И началось трудное дело выстраивания общего рейтинга шестидесяти воспитателей со всей страны, прошедших уже три испытания - интернет-ресурс, творческая презентация, педагогическое мероприятие с детьми.
Пока счетная комиссия складывала цифры, конкурсанты не скучали. У них появилась уникальная возможность задать все наболевшие вопросы представителю Министерства образования и науки РФ, заместителю директора Департамента общей политики в сфере общего образования Минобрнауки России Юлии Смирновой. Всего за час успели обсудить, кажется, все – ФГОС дошкольного образования, финансирование региональных систем образования, внедрение новых информационных технологий в детские сады, нагрузку воспитателя и инструктора по физической культуре, образовательные программы и, конечно, вечный и всегда актуальный вопрос – когда станет меньше отчетов? Конкурсанты и их сопровождающие узнали, что группы раннего возраста из детских садов не исчезнут, что реестр программ по новым ФГОС обязательно появится, а сам стандарт вступит в силу с 1 января, формально переходного периода к нему, который был, когда появился ФГОС по начальному образованию, не будет, но, конечно, содержательно он будет внедряться постепенно. Ну, а продолжить дискуссию Юлия Валерьевна предложила в виртуальном пространстве, для чего дала всем своим собеседникам свою рабочую электронную почту.

Организаторы не пожалели времени на выступление председателей всех семи групп жюри, и правильно сделали. Добрые слова о себе, конечно, хотели услышать все конкурсанты. И добрых слов было очень много. А критический разбор… он обязательно будет. Ведь конкурс – удивительная, экстремальная, но все же возможность для профессионального роста участников.

Поддерживать творческую, легкую атмосферу в зале помогало замечательное поющее трио – группа «САДко». К концу вечера выяснилось, что ребята не только профессиональные музыканты, выпускники «Гнесинки», но и коллеги конкурсантов – преподаватели системы дополнительного образования, да еще и земляки кое-кого из воспитателей – все трое родом из сел различных регионов…
Конечно, самым долгожданным стало выступление председателя счетной комиссии, заведующей отделом по вопросам общего образования аппарата Общероссийского Профсоюза Образования Татьяны Алешиной. Она зачитала долгожданные имена лауреатов. Само собой, что чтение этого списка прерывалось восторженными криками и аплодисментами. Вот она, «десятка»:
Евгения Бескоровайная, воспитатель детского сада комбинированного вида №25 «Пчелка» станицы Брюховецкой Краснодарского края,
Ирина Власова, воспитатель гимназии №1409 Москвы,
Наталья Загер, воспитатель детского сада №18 комбинированного вида Кронштадского района Санкт-Петербурга,
Оксана Морозова, воспитатель детского сада №140 комбинированного вида города Красноярска,
Татьяна Рослякова, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада «Гнездышко» Заполярного района Ненецкого автономного округа,
Елена Савельева, воспитатель детского сада комбинированного вида №32 города Мурманска,
Елена Сазонова, педагог дополнительного образования детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей «Северное сияние» Ханты-Мансийского автономного округа,
Олег Скотников, воспитатель детского сада комбинированного вида «Страна чудес», структурного подразделения детского сада №37 «Лесная сказка» Новоуральского городского округа Свердловской области,
Светлана Солодова, музыкальный руководитель детского сада комбинированного вида №147 города Челябинска
Шолбан Хомушку, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада №29 города Кызыла с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников Республики Тыва.

Все «одиннадцатые» очень достойно приняли весть о том, что для них конкурс завершился. Ну, а для лауреатов 14 ноября начинается третий тур финала, оценивать который будет Большое жюри. В четверг «десятка» покажет мастер-классы, а в пятницу, 15 ноября, продемонстрирует ораторское мастерство и аналитические способности во время «Круглого стола», который проведет заместитель главного редактора «Учительской газеты» Ольга Максимович.

Просмотров: 365 | Добавил: irinavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: