Пятница, 29.03.2024, 18:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 1 » 1-й Всероссийский съезд работников дошкольного образования
23:01
1-й Всероссийский съезд работников дошкольного образования

С 30 сентября по 1 октября 2013 года в  Москве прошел  Всероссийский съезд  работников дошкольного образования

В работе съезда приняли участие представители всех российских регионов - воспитатели, директора детских садов, издатели книг для детей, производители игрушек и обучающих пособий для дошкольников. Приветствие съезду направил президент страны.

- Впервые за 150 лет в России проводится такой съезд работников дошкольного образования, - подчеркнул министр образования и науки Дмитрий Ливанов. И напомнил: "В России в детские сады ходят 6 млн. 200 тысяч детей. При этом 1,8 процента посещают не государственные дошкольные учреждения. Этот сектор не дает возможности значительно увеличить количество мест, но он будет развиваться".

Самая большая проблема на сегодняшний день - нехватка мест в детских садах. Тем не менее, многое уже удалось сделать: на модернизацию системы дошкольного образования в регионы было направлено 59 млрд. Рублей. В результате было создано дополнительно 74 тысячи мест в детских садах. В ближайшее время будет открыто еще 360 тысяч мест.

Есть регионы, где очереди в детские сады нет вообще. Это Владимирская, Костромская области , Ямало- Ненецкий АО. практически нет очереди в Татарстане, Марий-Эл, Карелии, Чувашии, Тверской , Амурской области, Москве.

- В 2013 году будет построено 500 новых зданий детских садов, - рассказал Дмитрий Ливанов. - У нас почему-то считается, что чем меньше ребенок, тем меньшая квалификация требуется от педагога. Все наоборот. Чем меньше ребенок, тем выше должна быть квалификация- педагогическая и психологическая.

Министр пояснил , что дальнейшее развитие системы дошкольного образования будут определять два важнейших документа: новый закон об образования, который выделяет дошкольное образования как самостоятельный уровень, и профессиональный стандарт педагога, который уже одобрен и скоро пройдет апробацию.

В рамках работы съезда  участники и гости обсудили  вопросы реализации государственной политики в области дошкольного образования как уровня общего образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; особенности ФГОС дошкольного образования, вопросы его апробации в образовательных организациях; государственно-частное партнёрство в системе развития и воспитания дошкольников; ключевые задачи дошкольного образования и пути их решения.

 

Просмотров: 624 | Добавил: irinavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: