Суббота, 20.04.2024, 14:46
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: natavl  
Форум » Родительский клуб » Родительский клуб » Режим дня
Режим дня
tatianaskorДата: Воскресенье, 08.09.2013, 10:06 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Мой ребенок скоро пойдет в детский садик. Нужно ли приучать ребенка к режиму?
 
irinavlДата: Воскресенье, 08.09.2013, 10:28 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Здравствуйте! Спасибо за актуальный вопрос!
Приучать ребенка к режиму,безусловно, нужно, но он не должен быть жестким или в принудительной форме, что бы не травмировать психику ребенка и не подавлять его интересы и желания. Главным образом, режим должен касаться питания и сна, ребенку легче будет адаптироваться к детскому саду. Если малыш отказывается от очередной прогулки или дневного сна - ничего страшного нет, можно попробовать уговорить или заинтересовать, но ни в коем случае нельзя заставлять! Все должно быть во благо и на пользу! Думаю особое внимание следует уделить вечернему сну, ведь здоровый сон - залог здоровья, а здоровье наших детей - это самое главное.

 
irinavlДата: Воскресенье, 08.09.2013, 10:36 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Предлагаю еще несколько рекомендаций по соблюдению режима дня.
-  За два-три месяца до начала посещений детского сада Вам необходимо перестроить режим ребёнка так, чтобы он легко просыпался за полтора часа до выхода из дома утром (не позднее восьми часов утра). Если Ваш малыш не спит днём, то Вам нужно научить его лежать в постели спокойно. Можно рассказать ему о тихих играх и занятиях с самим собой, об игре в слова, научить его сочинению историй и фантазиям, повторению заученных стихотворений, внимательному осмотру окружающих предметов и запоминанию мелких деталей, игре на пальцах. Также постарайтесь приучить ребёнка посещать туалет не тогда, когда он уже не может терпеть, а заранее: перед прогулкой, перед выходом из дома, перед сном, иначе в дальнейшем в детском саду у него могут выработаться комплексы.
-  Ежедневное употребление полутора-двух литров жидкости тоже поможет избежать запоров. -  Скорректируйте режим питания таким образом, чтобы ребёнок ел похожие блюда дома и в детском саду – это снизит вероятность капризов и отказа от еды. Не кормите ребёнка между завтраком и обедом, обедом и ужином. Если ребёнок по-прежнему сильно капризничает за столом, обсудите ситуацию с воспитателем и врачами.
 
IRAДата: Вторник, 10.09.2013, 17:04 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Скажите, пожалуйста, можно ли оставлять ребенка  в  саду до вечера  сразу с первого дня посещения? Нам  c  мужем надо работать  до  19.00.

Добавлено (10.09.2013, 17:04)
---------------------------------------------
Еще вопрос -  во сколько желательно приводить ребенка в сад? Если он любит поспать утром, можно приводить в 10.00 или 11.00?

 
irinavlДата: Вторник, 10.09.2013, 22:38 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Ира, здравствуйте!  давайте научимся  соблюдать режим дня  с первых дней  посещения детского сада. Утром ребенка лучше  приводить до 8.30 ( на завтрак). Если   малыш только начал  посещать дошкольное  учреждение, то лучше  ему  привыкать  постепенно. постарайтесь  хотя  бы  в  течение первой  недели  оставлять малыша  на  неполный  день. С вопросами лучше подойти  индивидуально.
 
ОльгаГДата: Вторник, 17.09.2013, 22:36 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Здравствуйте, если мой  сын никак не  может  привыкнуть  к  режиму, могу  я  обратиться  за  помощью  к  психологам - может что посоветуют полезное?
 
irinavlДата: Среда, 18.09.2013, 19:58 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Да, конечно, у нас  работают специалисты - психологи. Они окажут  помощь  всем родителям, обратившимся  к  ним с  вопросами.
 
sergeiДата: Четверг, 19.09.2013, 21:50 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Мой  ребенок  отказывается от сна  днем?  Можно его не  укладывать спать  днем? Пусть порисует или почитает...
 
irinavlДата: Суббота, 21.09.2013, 16:43 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Сергей. добрый  день! Конечно, ребенка  надо  приучать  к  нашему  режиму  и не  сразу, а постепенно. В тихий час  все   дети  отдыхают и восстанавливают  силы. Так что я  рекомендую не  идти на поводу, а  потихоньку  настаивать  на своем - и тогда режим нормализуется.
 
Форум » Родительский клуб » Родительский клуб » Режим дня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: