Четверг, 28.03.2024, 21:55
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Март » 10 » Проект "ЖИЛИ-БЫЛИ СКАЗКИ". Участие в конкурсе "Юные экологи" в номинации "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ"
08:31
Проект "ЖИЛИ-БЫЛИ СКАЗКИ". Участие в конкурсе "Юные экологи" в номинации "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ"

Работа по экологическому воспитанию. В подготовительной группе "Солнышко" в рамках кружка по речевому развитию был реализован ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ЖИЛИ-БЫЛИ СКАЗКИ…» /познавательно-творческая деятельность детей 6-7 лет/. Результат продуктивной деятельности - две книги с фотографиями и историями наших воспитанников:
1) "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ"
2) "МОЯ МОСКВА. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГУЛКИ И НАБЛЮДЕНИЯ"

Проект участвует в конкурсе Московского городского методического центра "Юные экологи - 2017" в номинации "Экологические истории".

Актуальность проблемы. Словесное творчество является одним из видов детского творчества, которое позволяет ребенку проявить уровень своей речевой деятельности, способность творчески, целесообразно, правильно использовать язык в различных ситуациях бытия. Оно имеет большое значение для ребенка как средство познания и самопознания, ее самовыражения и самореализации. Анализ литературы по данной проблеме показал, что, несмотря на многообразие методических разработок по развитию словесного творчества дошкольников, все же практического материала недостаточно. Организуя работу кружка «Жили-были сказки», обучая детей придумывать сказки, воспитатель прежде всего руководствуется требованиями программы, по которой работает дошкольное учебное заведение. В связи с этим вопрос развития словесного творчества детей дошкольного возраста с использованием различных методов сочинения сказки до сих пор не теряет своей актуальности.

Аннотация проекта. Воспитанники подготовительной группы «Солнышко» в этом учебном году принимали активное участие в работе кружка «Жили-были сказки…», а также были вовлечены в реализацию интересного познавательно-творческого проекта под таким же названием. Он направлен на чтение художественной литературы русских и зарубежных авторов с актуализацией знаний по экологии окружающего мира.

Цель проекта – формирование экологической культуры, развитие творческих способностей детей, коррекция эмо¬ционального развития и воспитание
бережного отношения к природным ресурсам на прогулке и в быту.

Задачи:
• способствовать формированию интереса к творчеству детских писателей, произведениям художественной литературы о живой и неживой природе;
• формировать умение рассматривать книжные иллюстрации, соотносить их с текстом произведения;
• использовать прочитанное в других видах детской деятельности (игровой, продуктивной, самообслуживании, общении со взрослым);
• развивать мышление, внимание, память, речь, творческие способности;
• побуждать детей к составлению экологических сказок;
• воспитывать любовь к чтению, бережное отношение к природе, навыки аккуратного общения с книгой;
• научить видеть связь человека с природой.
• развить способности к оценке и самооценке, умение радо¬ваться чужому успеху.
• обогащать детско-родительские – родительские отношения путем консультаций и совместных экспериментов.

Просмотров: 388 | Добавил: natavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: