Четверг, 18.04.2024, 05:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Октябрь » 26 » Новости дошкольного образования
09:44
Новости дошкольного образования

22 октября в  Доме Правительства Московской области в рамках дней немецкого языка и культуры в России состоялась международная научно-практическая конференция «Нестандартные стандарты дошкольного образования: Мир, Россия, Московия».

Участие в конференции приняли:  Министр образования Московской области Марина Борисовна Захарова,  немецкие специалисты в области дошкольного и начального образования доктор Бернхард Нагель и доктор Хельмут Виттманн, известный российский  психолог, политик и учёный - Александр Григорьевич Асмолов, ректор МГОУ Павел Николаевич Хроменков.

Открыл конференцию ректор Московского государственного областного университета Павел Николаевич Хроменков.

В своем выступлении Министр образования Московской области Марина Борисовна Захарова поделилась интересной статистикой, в частности, тем, что в данный момент на территории Московской области обучается 685 тысяч школьников, а также 315 тысяч детей посещает 2106 детских дошкольных организаций, что говорит о том, что Московская область является привлекательной для проживания и образования.

Основными темами выступления директора ФИРО Александра Григорьевича Асмолова стали восприятие дошкольника и подход к его обучению и воспитанию, исходящий из его восприятия. «Любовь не надо сводить к обслуживанию, точно так же, как и развитие детства не надо сводить к обслуживанию», – сказал Асмолов, говоря о том, что образование, порой, сводится исключительно к сфере услуг. «Самый большой риск в управлении образованием, когда в образовании контроль над развитием, преобладает над самим развитием», – подчеркнул учёный.

Немецкие коллеги господин Виттманн, в недавнем прошлом начальник отдела школьного и специального образования Министерства образования, культуры и просвещения Баварии, автор многочисленных научных публикаций по проблемам дошкольной и школьной педагогики, признанный специалист в области методики обучения детей немецкому языку игровыми методами и господин Нагель, руководитель отдела в Государственном институте ранней педагогики Баварии (ИРП), доктор педагогики и психологии, специалист с многолетним практическим опытом организации дошкольного образования в Баварии полностью поддержали идею А.Г. Асмолова о том, что педагогика строится на любви. Осветили вопрос того, насколько сильно влияет на успеваемость ребёнка то, насколько он любит того, кто дает ему те или иные знания.

Завершала конференцию Волосовец Татьяна Владимировна – директор Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования. Татьяна Владимировна рассказала о структуре современного дошкольного образования на территории России, про особенности социальной ситуации развития ребёнка в современном обществе, обратила внимания слушателей на несколько важных законов РФ в образовательной среде, а также рассказала о предложениях новых механизмовдеятельности детских дошкольных учреждений.

Также в рамках этого дня состоялись три круглых стола, в организации и работе которых приняли участие многие педагоги Московского государственного областного университета:

1. «Педагогические технологии дошкольного образования в свете реализации ФГОС дошкольного образования»;

2. «Социально-психологическое пространство дошкольного образовательного учреждения, как условие развития ребёнка»;

3. «Опыт развития зарубежного дошкольного образования - разнообразие подходов в решение задач современного дошкольного образования в Московской области».

В целом день прошёл очень продуктивно, подарив всем слушателям новые знания, а так же ещё больше укрепив уже и без того весьма прочные взаимоотношения России и Германии.

 
Просмотров: 361 | Добавил: irinavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: