Четверг, 25.04.2024, 19:23
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Мой мастер-класс "Детское художественное экспериментирование "От мяча к образу тела человека и новогодней символике"
22:10
Мой мастер-класс "Детское художественное экспериментирование "От мяча к образу тела человека и новогодней символике"

 2 декабря 2015 года, в дошкольном структурном подразделении "Ритм" состоялся Городской семинар-практикум " Развитие  интеллектуальных способностей и логического мышления у детей старшего дошкольного возраста". Я показала мастер-класс "Детское художественное экспериментирование "От мяча к образу тела человека и новогодней символике" (изготовление  поделок и новогодних атрибутов из фольги).

Что такое художественное экспериментирование? Чем оно принципиально отличается от других видов деятельности детей? Как экспериментирование связано с социализацией и индивидуализацией содержания  дошкольного образования (в условиях введения ФГОС ДО)? Ответы на эти вопросы участники семинара получили в интерактивной форме, разрабатывая актуальную тему создания образа тела человека и новогодних  атрибутов из фольги как систему нетривиальных образовательных ситуаций (творческих, поисковых, эвристических), интегрирующих познавательный, художественный и физический опыт детей.

Для участия в мастер-классе  понадобились материалы: рулон упаковочной фольги, тетрадь и ручку для записей, небольшой предмет шарообразной формы (например, мячики, яблоко, орех, клубок ниток и др.)

Мастер-класс был адресован воспитателям и учителям образовательных учреждений, педагогам системы дошкольного образования, преподавателям системы профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для дошкольного образования и широкому кругу слушателей (н-р, заинтересованным родителям).

Цель  мастер-класса – разработать актуальную тему создания образа тела человека и новогодних  атрибутов из фольги как систему нетривиальных образовательных ситуаций.

Задачи: рассмотреть в качестве образов мяч (шар), тело человека, новогоднюю символику; научить  создавать из  фольги  удивительные поделки, которые под силу даже детям; развивать память, воображение, внимание, речь, конструкторские и творческие способности; воспитывать усидчивость, точность, трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца, получать эстетическое удовольствие от проделанной работы. 

Просмотров: 380 | Добавил: natavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: