Суббота, 20.04.2024, 13:29
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Октябрь » 7 » информация для педагогов дополнительного образования. ГБОУ ДПО ЦНХО. "Художественная мастерская"
21:29
информация для педагогов дополнительного образования. ГБОУ ДПО ЦНХО. "Художественная мастерская"

С 22 сентября 2014 года в ГБОУ ДПО ЦНХО педагоги дополнительного образования посещают курсы повышения квалификации по теме: "Развитие художественных способностей дошкольников. Художественная мастерская" .

6 октября занятие проводил Волков Александр Евгеньевич, преподаватель скульптуры ГБОУ ДОД Г. МОСКВЫ «ДЕТСКОЙ  ХУДОЖЕСТВЕННОЙ   ШКОЛЫ  ИМЕНИ  М.А. ВРУБЕЛЯ».

ВИДЫ КУРСОВОЙ ПОДГОТОВКИ
 
Курсы проводятся по программам, разработанным методистами и сотрудниками Центра НХО и утвержденным Департаментом образования города Москвы.
 
В Центре непрерывного художественного образования проводятся курсы повышения квалификации по нескольким направлениям:
 
1. Курсы повышения квалификации, на которых ставятся и решаются задачи современной школы. Слушатели знакомятся с:
 
- государственными программами по ИЗО, концепциями художественного образования;
 
- методическими основами преподавания ИЗО (общими и частными методиками, формами организации учебно-воспитательного процесса, детского художественного творчества); принципами и методами обучения пластическим искусствам в 1–4, 5–6, 7 классах на уроках ИЗО, на занятиях искусствам в старших классах;
 
- проблемными методами обучения, учатся моделировать учебный процесс.
 
2. Курсы повышения квалификации, на которых отрабатываются, совершенствуются и апробируются экспериментальные программы по различным проблемам НХО. Они направлены на получение «обратной связи» от педагогов и их воспитанников для дальнейшего совершенствования содержания программ и разработки новых технологий через применение диагностических методик, анкетирование и тестирование. Данные формы работы на курсах помогают авторам программ осуществлять разработку и внедрение дидактических материалов, пособий, рекомендаций в помощь учителю, расширить спектр мировоззренческих тем, бесед со слушателями курсов, использовать передовой педагогический опыт и т. п.
 
3. Курсы повышения квалификации, включающие в себя занятия в художественных мастерских, на спецкурсах, где восполняется недостающее звено в профессиональном образовании учителей — не специалистов в изобразительном искусстве. Идет практическое освоение пластических искусств, отрабатываются и развиваются умения и навыки работы с разнообразными художественными материалами, решаются художественно-образные задачи, развиваются художественно-творческие способности педагогов искусства. Практические занятия сочетаются с пополнением теоретических знаний в области искусств, с усвоением основ «языковой» грамотности в сфере пластических искусств. Наряду с этими видами проводятся консультативные работы с педагогами, методистами учебных округов по различным вопросам содержания и организации учебной деятельности, совершенствования педагогического мастерства, вопросам взаимодействия с ЦНХО.
 
Вся содержательная и организационно-методическая работа со слушателями курсов повышения квалификации осуществляется сотрудниками лаборатории художественно-педагогического мастерства и лекторским составом, членами коллектива Центра НХО и, частично, приглашенным лекторским составом, которые раскрывают лекционно-практическое содержание курсов с учетом специфики различных категорий слушателей.

Информация на сайте: http://cnho.ru/?page_id=135

 

 

 

 

Просмотров: 442 | Добавил: irinavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: