Четверг, 18.04.2024, 23:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Май » 4 » «Формирование экологической культуры дошкольников через ознакомление их с растениями»
08:09
«Формирование экологической культуры дошкольников через ознакомление их с растениями»

Растения являются частью живой природы и постоянными объектами уголков природы, т.е. тем дидактическим материалом, на котором решаются задачи умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания.
Использование комнатных растений для формирования экологических понятий целесообразно, т.к. в мире растений наглядно проявляются основные закономерности: целостность, изменение, развитие. При общении с растениями обогащается кругозор детей, они получают представление о богатстве мира природы. У педагога есть возможность наглядно показать детям закономерности, существующие в мире растений, связи, зависимости организма от окружающей среды.

     

Ознакомление  с  растениями  – это один из этапов в общей работе по формированию экологической культуры дошкольников.


Проблема. Как сделать так, чтобы дошкольники активно стремились к общению с природой и самостоятельно проявляли заботу об обитателях  уголка комнатных растений, в частности,  и растениях на участке (в целом)?

Срок реализации по продолжительности: краткосрочный  (2 месяца) - с 29 марта по 29 мая.

Участники  проекта: воспитанники старшей группы, родители, педагоги.

Педагогические  технологии: игровые, проблемно-диалогические, личностно-ориентированные, технологии продуктивного чтения, ИКТ, здоровьесберегающие, метод проектов.

Реализация образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Виды деятельности детей: игровая, коммуникативная,  познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и музыки, изобразительная, конструирование.

Продукты совместной деятельности:

- сюжетно-ролевые  игры  «Цветоводы», «экскурсия в оранжерею»;

- фотогазета совместно с родителями «Мы ухаживаем за комнатными растениями»;

- организация книжной выставки об уходе за комнатными растениями и  растениях, занесенных в Красную книгу.

- выставка рисунков  и поделок «Мир растений».

Цель работы:  Сформировать потребность в изучении растений, положительное отношение к природе через наличие знаний о растениях, как о живых существах, опираясь на такие моральные качества личности, как доброта, отзывчивость.

Задачи:

  • Разработать систему поэтапного формирования у дошкольников экологической ответственности и отзывчивости по отношению к  растениям, в частности, комнатным.
  • Научить детей не только видеть красоту  растений, но и вызвать у них желание участвовать в создании этой красоты, оберегать и сохранять ее.
  • Воспитать основы экологического мышления, проявляющегося в гуманном отношении к представителям растительного мира, как к живым, неповторимым организмам.
  • Наглядно показать детям зависимость растений от условий окружающей среды, закономерности в развитии растений, проследить взаимосвязь – комнатные растения и внешние факторы окружающей среды.                               

Просмотров: 507 | Добавил: natavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: