Суббота, 20.04.2024, 12:10
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Январь » 23 » это интересно. Выставка «Спорт в царской семье» в Сочи
08:11
это интересно. Выставка «Спорт в царской семье» в Сочи

Выставка музея-заповедника "Петергоф" "Спорт в царской семье"
Время проведения: 1 декабря 2013 — 31 марта 2014
Тип события: Культура

Открытие данной выставки будет совмещено с торжественным закрытием Года Музеев Культурной Олимпиады "Сочи 2014"

Место проведения: Сочи, Художественный музей

Самым спортивным русским царем был император Николай II. С детства он занимался гимнастикой, плавал на байдарке, совершал многокилометровые пешие походы, обожал скачки и сам участвовал в соревнованиях, был заядлым бильярдистом, катался на коньках, увлекался теннисом. Спортивные увлечения Николая II нашли отражение в коллекции исторических фотографий, которые также будут представлены на выставке.

На этой выставке Петр I предстанет как любитель шахмат и конькобежного спорта, а также основатель парусного спорта в России. Посетители выставки увидят уникальные экспонаты, подлинные раритеты - пальто и картуз Петра I, коньки начала XVIII века. Главным экспонатом выставки станет модель шнявы «Мункер», больше известной как «Ботик Петра I».

Зрители увидят ловких наездниц и охотниц - цариц Анну Иоанновну, Елизавету Петровну, Екатерину Великую. Императоры Александр II и Александр III предстанут как любители велосипедного спорта. В рамках выставки будут размещены музейные предметы из различных фондов Петергофа - живописи, графики, металла, фарфора, а также артефакты из Музея императорских яхт, Музея игральных карт, Музея велосипедов.

Начиная с конца XVIII века спорт активно вошел в царскую семью, например, в расписании великого князя Павла Петровича наряду с математикой, языками и историей значилась гимнастика. Для его сыновей - Александра, Константина, Николая и Михаила - постоянно проводились уроки физкультуры.

Зритель сможет ознакомиться с историей спорта в России, увидеть своеобразный спортивный инвентарь XVIII - начала XX веков.

Еще год назад сочинский Художественный музей не мог принимать такие уникальные экспонаты - не было необходимого оснащения по защите ценных артефактов. Сегодня, после проведения глобальной реконструкции в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года, хранилище музея обладает самой современной четырехступенчатой системой защиты и проводит уникальные выставки.

Одна из них - первая в цикле Культурной Олимпиады - открылась 15 марта и представила зрителям традиционную культуру Адыгеи. Как рассказала заместитель директора сочинского Художественного музея по науке Светлана Шелихова, сочинцы смогут увидеть уникальные экспонаты, связанные с бытом, культурой и традициями Адыгеи, в том числе уникальнейшие золотые предметы. Сравнить золото Адыгеи можно разве что с золотом Трои. Оно столь же хрупкое, ломкое и очень блестящее.

Сотрудники музея и организаторы выставочных проектов не раскрывают всех секретов Культурной Олимпиады, но уверены, что сочинцам и гостям курорта предоставится в этом году уникальная возможность прикоснуться к подлинным раритетам.
Автор: Ольга БЕРГЕН
газета «Кубанские Новости»


Просмотров: 434 | Добавил: irinavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ppu-pro_scuh  
Наша команда искусных мастеров предоставлена предоставлять вам перспективные технологии, которые не только снабдят надежную защиту от холодных воздействий, но и подарят вашему дому трендовый вид.
Мы работаем с новейшими компонентами, подтверждая долгосрочный период службы и прекрасные результаты. Изоляция наружных стен – это не только экономия энергии на обогреве, но и заботливость о экосистеме. Энергоэффективные технические средства, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только своему, но и сохранению природных ресурсов.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление стен снаружи цена за метр</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое сделает ваш хаус в действительный приятный уголок с минимальными затратами.
Наши проекты – это не только изоляция, это созидание области, в где всякий деталь отражает ваш личный образ действия. Мы рассмотрим все ваши просьбы, чтобы осуществить ваш дом еще больше уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем корпусе на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш дом не только комфортнее, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в сферу спокойствия и качества.

1 ppu-prof_sl  
Наша бригада квалифицированных мастеров готова выдвинуть вам современные приемы, которые не только обеспечат надежную защиту от холодильности, но и дарят вашему коттеджу изысканный вид.
Мы занимаемся с последовательными материалами, обеспечивая постоянный срок эксплуатации и великолепные эффекты. Утепление наружных стен – это не только экономия на обогреве, но и забота о окружающей природе. Энергосберегающие методы, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только вашему, но и поддержанию природной среды.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада цена за кв метр</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за м²! Это бюджетное решение, которое сделает ваш дом в истинный приятный уголок с скромными издержками.
Наши произведения – это не просто изолирование, это составление поля, в где каждый аспект преломляет ваш персональный манеру. Мы возьмем во внимание все ваши запросы, чтобы воплотить ваш дом еще более гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте занятия о своем помещении на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш корпус не только уютнее, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в пределы комфорта и высоких стандартов.

Имя *:
Email *:
Код *: