Четверг, 25.04.2024, 02:58
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Март » 10 » Спектакль "СУДЬБА ОДНОГО ДОМА"
08:18
Спектакль "СУДЬБА ОДНОГО ДОМА"

23 февраля 2017 года в Театре Российской Армии мы посмотрели спектакль «Судьба одного дома» /Постановка 2015 года к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инсценировка В. Ерёмина по произведениям отечественных авторов: «Прокляты и убиты» В.Астафьева, «Берег» Ю.Бондарева, «Сотников» В.Быков, «Жизнь и судьба» В. Гроссмана, «В окопах Сталинграда» В.Некрасова, «Женя, Женечка и «катюша» Б.Окуджавы и В.Мотыля./
      Мы можем гордиться, что нас приветствовал ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Александр Алексеевич Петров (1922 г.р.) 24 марта 2017 года Александру Петрову исполнится 95 лет. Народный артист РСФСР. Награжден орденом Отечественной войны, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "Победу над Германией", за взятие Будапешта, Праги, Вены, Орденом Почета (2000 г.). Записавшись добровольцем Петров 13 августа 1941 г. отправляется в Шадринск, где получает воинскую специальность связиста. Все годы войны Александр Алексеевич прослужил в 137-м полку связи им. Б.Хмельницкого. Участвовал в битве за Сталинград, освобождал Одессу, Будапешт, Прагу, Вену, воевал в Югославии и Германии. Демобилизовавшись в 1946 г. Александр Петров направляется на Второй государственный подшипниковый в службу подготовки производства. Мысли о театре не оставляли Александра, и он поступил в ГИТИС. Учился Александр Алексеевич на курсе у А.М.Лобанова и А.А.Гончарова, здесь же состоялась его первая встреча с Войницким из "Дяди Вани" А.П.Чехова, которого он впоследствии сыграет и на сцене Театра Армии. Среди его однокурсников был нынешний главный режиссер Театра им. Ермоловой Владимир Андреев и актриса того же театра Софья Павлова. После окончания института в 1952 г. Алексей Дмитриевич Попов приглашает Петрова в Театр Красной (Российской) Армии, где Александр Алексеевич за более, чем полувековую службу сыграл не менее 50 ролей, продолжая и сегодня радовать зрителей своим талантом. Не раз ездил в составе творческих бригад в воинские части. В настоящее время играет в спектаклях "Давным-давно", "Сердце не камень", "Севастопольский марш".
           Еще в спектакле замечательно исполнила роль матери Али́на Станисла́вовна Покро́вская (род. 29 февраля 1940) — советская и российская кино- и театральная актриса, член Союза театральных деятелей России. Народная артистка РСФСР (1988), знакомая зрителю по роли Любаши из фильма «Офицеры».
Замечательно, что в День Защитника Отечества мы можем посмотреть и показать нашим детям историю нашей страны на примере фактов, сюжетов книг; а также ощутить трагедию каждого человека и его поведение и ломку характера НА ВОЙНЕ.
              Спектакль Театра Российской Армии «Судьба одного дома» в постановке главного режиссера ЦАТРА, народного артиста России Бориса Морозова на Большой сцене театра посвящается всем, прошедшим тяготы этой войны, кто на фронте или в тылу завоевывал нашу общую Победу, а также нашим современникам… Неслучайно, литературной основой для инсценировки стали выдающиеся, произведения знаменитых отечественных авторов, которые не создавали победные реляции. Этих авторов интересовала судьба человека, его характер, мотивы его поведения, его душа. Трепетно, с большим вниманием относились они ко всему, что случалось с человеком на войне.
            «Судьба одного дома» – это полифоническое повествование о войне, со всей её многогранностью, многоликостью, не похожими друг на друга интонациями, разными мелодиями – трагическими, патетическими, лирическими, комическими.Война, для любого, кто ее прошёл, будь то генерал или простой солдат, – это в первую очередь путь к Победе и возвращение к своей семье, родным, возвращение домой. Возвращение в тот Дом, которым дорожат, который берегут, любят, который и есть – Отечество.
•         В спектакле принимают участие:
Студенты Российского университета театрального искусства – ГИТИС (курс профессора, н.а. РФ Б.А.Морозова)
Воспитанники Художественной студии театрального творчества при ЦАТРА

п/р Натальи Аристовой

Просмотров: 347 | Добавил: natavl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: