Вторник, 16.04.2024, 06:55
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: natavl  
Форум » Родительский клуб » Родительский клуб » Музыкальное воспитание дошкольников
Музыкальное воспитание дошкольников
irinavlДата: Воскресенье, 08.09.2013, 06:26 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Музыкальные  праздники детства… Они греют нас своим светом и радостью всю жизнь. Это ощущение радостной атмосферы, приподнятого настроения, счастья. Праздник формирует духовный мир ребенка, воспитывает лучшие черты его личности, связывает его с жизнью страны и планеты в целом, развивает творческие, нравственные и эстетические качества. Праздники обогащают жизнь детей яркими, образными переживаниями, приносят радость. Яркость и богатство детских впечатлений часто остается в памяти навсегда.
      Внимание, родители! Не забудьте подготовить своего ребенка к музыкальным занятиям в нашем детском саду...
 
strong_masterДата: Воскресенье, 08.09.2013, 06:58 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Мой ребенок очень любит музыку. Ирина Тимофеевна, как проходят занятия по музыке в нашем детском саду?
 
irinavlДата: Воскресенье, 08.09.2013, 07:03 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Два раза в неделю в каждой группе проводятся музыкальные занятия, которые проходят по определённой схеме:
  • музыкально-ритмические движения
  • слушание музыкальных произведений
  • игра на музыкальных инструментах
  • песенное творчество
  • распевание
  • пение
  • танцы
  • игры
    Начинаются занятия с музыкально - ритмических движений, цель которых научить детей ритмично двигаться под музыку, ориентироваться в пространстве, маршировать, выполнять танцевальные движения. Проверьте, умеет ли ваш ребёнок выполнять подскоки, красиво танцевать. Затем, ребята учатся слушать музыкальные произведения, различать и называть музыкальные инструменты в оркестре, знакомятся с композиторами. Спросите у своего ребёнка, каких композиторов он знает, названия произведений; пусть назовёт струнные, клавишные, духовые и ударные инструменты.  На музыкальных занятиях ребята учатся играть в оркестре на детских музыкальных и шумовых инструментах, и сами сочиняют мелодии. Попробуйте с детьми прохлопать или сыграть на ложках любую мелодию. Проверьте, правильно ли он передаёт ритм музыки, исправьте его ошибки, покажите, как играть правильно, создайте домашний оркестр. Песни на музыкальных занятиях мы с детьми исполняем с жестами для лучшего запоминания речи и для активизации речевого аппарата. Узнайте у своего ребёнка, есть ли у него любимые песни, попросите его исполнить песни, которые он разучивает на музыкальных занятиях. Если ребёнок поёт неправильно, не делайте замечаний, мягко поправьте, чтобы не отбить желание петь. Разучивайте песни дома вместе с детьми. Эти песни они потом будут петь своим детям! Танцы на занятиях развивают чувство ритма, координацию движений, ориентировку в пространстве, учат соотносить свои движения с темпом, ритмом музыки. Парные танцы формируют у детей коммуникативность, чувство эмпатии. А вы дома танцуете с детьми? Ни один домашний детский праздник не должен проходить без весёлых дискотек! В конце каждого музыкального занятия мы проводим игры для развития памяти, внимания, координации движений, ориентировки в пространстве у детей. А вы дома часто играете с детьми? (Не в компьютерные игры!).
        Совместные музыкальные и подвижные игры создают хорошее настроение, сближают детей и взрослых!Уважаемые родители! Музыкальное развитие детей, как и развитие речи ребенка, немыслимо без вашего активного участия! Дорогие мамы и папы! По вопросам музыкального воспитания вашего ребёнка обращайтесь к музыкальному руководителю дошкольного учреждения. Мы всегда рады новым друзьям и единомышленникам!
  •  
    strong_masterДата: Воскресенье, 08.09.2013, 21:39 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    Что нужно  приобрести для ребенка для занятий по музыке?
     
    irinavlДата: Воскресенье, 08.09.2013, 22:16 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Для  занятий по музыке  необходимо  купить чешки  для ребенка: желательно для мальчика - черные, для девочки - белые. Обращайте внимание, чтобы обувь была по размеру, иначе ребенку будет неудобно двигаться.
     
    olgaДата: Понедельник, 09.09.2013, 22:43 | Сообщение # 6
    Группа: Удаленные





    Не могу пока приобрести чешки для дочки. Может, в  босоножках   пока походить на музыку?
     
    irinavlДата: Понедельник, 09.09.2013, 22:49 | Сообщение # 7
    Группа: Удаленные





    Не откладывайте покупку чешек. Эта проблема легко решается - они продаются в специализированных отделах. Напоминаю, что  для девочек нужно купить чешки белого цвета.
     
    antonДата: Вторник, 10.09.2013, 17:36 | Сообщение # 8
    Группа: Удаленные





    Скажите, пожалуйста,  будут ли в  сентябре  утренники?  Можно родителям  посещать утренники  младшей группы?
     
    irinavlДата: Вторник, 10.09.2013, 22:31 | Сообщение # 9
    Группа: Удаленные





    Родители  2-й  младшей группы посещают наши утренники и развлечения. Первый  утренник - Праздник Осени - будет в конце октября или в  начале  ноября. Ждем вас  на  п раздник!   tongue
     
    VeraMДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:14 | Сообщение # 10
    Группа: Удаленные





    Нам  тоже, как родителям  младшей  группы   хочется  посмотреть праздники и развлечения. Наш Андрюша  пусть почитает  стихи, у  него это хорошо получается! Ждем  с  нетерпением  праздник  осени. Это будет наш  первый   утренник  в детском  саду!
     
    irinavlДата: Понедельник, 16.09.2013, 19:31 | Сообщение # 11
    Группа: Удаленные





    Вера, добрый вечер! Мы  тоже, как  педагоги  активно занимаемся  подготовкой  к  досугам. Конечно, мы  вас приглашаем на праздник  Осени. На сегодняшний день наши дети  занимаются образовательной  деятельностью по ознакомлению с сезонными явлениями ( знакомятся с  осенними  приметами, наблюдают, рассказывают, читают художественую литературу. рисуют, лепят...)  Предлагаю Вам принять участие в конкурсе  рисунков  и поделок "ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ". Напоминаю,  что    осенний  утренник  пройдет  в конце октября - начале ноября. Удачи!
     
    irinavlДата: Понедельник, 09.12.2013, 20:42 | Сообщение # 12
    Группа: Удаленные






    Детская музыкальная школа им. И.О. Дунаевского в гостях у ребят В рамках проекта "Классическая музыка - детям" ребят структурного
    подразделения "УСПЕХ" ждет "Знакомство с музыкальными инструментами". В гости к "УСПЕХУ" приходят учащиеся детской музыкальной школы им. И.О.
    Дунаевского. Они познакомят малышей с музыкальными инструментами:
    академическими, народными, струнными, расскажут об истории этих
    инструментов
     
    Форум » Родительский клуб » Родительский клуб » Музыкальное воспитание дошкольников
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: