Пятница, 26.04.2024, 02:40
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: natavl  
Форум » Родительский клуб » Родительский клуб » Воспитываем малышей (Консультация для родителей)
Воспитываем малышей
strong_masterДата: Воскресенье, 08.09.2013, 05:07 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Подскажите, пожалуйста, с какого возраста дети посещают младшую группу детского сада? Что делать, если ребенок  не очень хочет посещать детский сад?
 
irinavlДата: Воскресенье, 08.09.2013, 05:28 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Вторую младшую группу дети посещают с 3-х лет.
Адаптация ребенка к пребыванию в детском дошкольном учреждении - сложный процесс. Условия пребывания в детском коллективе значительно отличаются от домашних. Дома малыш был в центре внимания всей семьи, в детском саду он становится одним из членов большого коллектива таких же детей. Внимание воспитателя и его помощника делится равномерно на всех. Приспособление к новым условиям - процесс длительный. В среднем его продолжительность достигает одного месяца. В первые дни и даже недели ребенку в детском коллективе очень трудно. Его пугают новая обстановка, большое количество сверстников, незнакомые взрослые и, главное, отсутствие рядом мамы, с которой у малыша связывалось чувство постоянной защищенности. Поэтому неудивительно, что он плачет, ему хочется домой к маме. Его плач - это не каприз, а проявление психического стресса. Если же ребенок не плачет, нельзя полагать, что он сразу же без всяких трудностей приспособился. Он также испытывает чувство страха, тоски, напряженности. Но просто сдерживает себя, и от этого ему не легче, а может быть, даже труднее. 
Адаптация к условиям пребывания в детском саду у разных детей протекает неодинаково, что зависит в основном от особенностей нервной системы. Внешними проявлениями трудностей адаптации могут быть нарушения сна, аппетита, необоснованные капризы. Чтобы облегчить течение адаптационного процесса, подготовку к этому ответственному в жизни ребенка событию следует начинать заблаговременно. От наших знаний во многом зависит готовность ребенка к встрече с новым коллективом, с новыми условиями. Режим дня малыша нужно начинать приближать к таковому в детском саду за несколько месяцев до поступления в него
Нельзя отправлять ребенка в детский сад вскоре после перенесенного, даже нетяжелого заболевания. Пусть он окрепнет дома. Иначе огромная адаптационная нагрузка может оказаться ему не по силам.
 
strong_masterДата: Воскресенье, 08.09.2013, 05:35 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Стоит ли ребенка отдать в сад как можно раньше, например, до 3-х лет. Как надо готовить малыша, чтобы он не плакал?
 
irinavlДата: Воскресенье, 08.09.2013, 05:40 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Хотя в детский сад теперь принимают детей и более младшего возраста, наиболее благоприятным является возраст 3-х лет, если ребенок не находится непосредственно в остром периоде кризиса 3х лет.
      Необходимо заранее подготовьте ребенка к мысли о детском саде, к необходимости посещать его. И первое, что нужно сделать, - примерно за месяц до того, как он начнет ходить туда, - чтобы мама поменьше, чем обычно, была рядом с ним. Второе – хорошо подробно рассказать ему о детском саде, сводить его туда, чтобы он узнал, что это такое, и у него сложилось собственное представление о нем. Можно сказать ребенку, что им гордятся – ведь он уже такой большой, что может сам ходить в детский сад. 
      Готовить ребенка к общению с другими детьми и взрослыми лучше, посещая с ним детские парки и площадки, приучая к игре в песочницах, на качелях, отличной подготовкой является посещение «группы общения», таковые есть в любом районе. Посещая с ним праздники, дни рождения друзей, нужно понаблюдать, как он себя ведет: стесняется, уединяется, конфликтует, дерется или же легко находит общий язык, контактирует со сверстниками, тянется к общению, раскован.
 
strong_masterДата: Воскресенье, 08.09.2013, 12:10 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Добрый день, Ирина Тимофеевна! И опять у меня подобный вопрос: что вы посоветуете, чтобы мой малыш легче адаптировался, ходил в детский сад с удовольствием???  А  то мы с женой работаем и волнуемся по этому вопросу...
 
irinavlДата: Воскресенье, 08.09.2013, 12:30 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Добрый день! Спасибо, что вы своевременно задаете вопросы.
Для начала попробуем выяснить возможные причины, почему ребенок не очень хочет идти в сад:
1) естественное нежелание ребенка отрываться от привычной домашней обстановки и окружения;
2) смена режима дня;
3) непривычная для ребенка пища;
4) из-за плохого самочувствия ( не выспался, устал, болеет...);
5) не нашел  понимания среди сверстников или со стороны взрослых;
6) кажется в саду скучно  неинтересно;
7) чувствует себя одиноким или брошенным без мамы и папы...
Итак, возможных причин может быть очень много. Наша с вами задача - помочь ребенку на этапе адаптации, сделать его пребывание в саду любимым и интересным занятием. Поэтому спрашивайте, вместе решим  эти вопросы. Пусть даже понадобится время, давайте наберемся терпения...
 
elenaДата: Понедельник, 09.09.2013, 22:35 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Ирина Тимофеевна, добрый вечер!  Спасибо вам большое  за  работу с  нашими  детьми!!!  В начале учебного года  хочется пожелать Вам  терпения, здоровья, послушных деток и  отзывчивых родителей!!!
 
irinavlДата: Вторник, 10.09.2013, 07:26 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Здравствуйте! Спасибо  большое  за  добрые  слова!!!
 
Форум » Родительский клуб » Родительский клуб » Воспитываем малышей (Консультация для родителей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: